Консультация невролога /

Постоянные боли в пояснице — вопрос №1787060

Здравствуйте. Очень часто болит поясница. В последнее время почти постоянно, меньше болит в положении сидя и с наклоном вперед. Долго ходить и стоять не могу, начинает все ныть и болеть. Особенно сильно болит с утра когда встаю с кровати, и после того как полежу или посплю деда на животе болит противно так. Сделала мрт, во вложении. Как убрать боли, помогите советом пожалуйста, боль не резкая, но очень раздражительная. Помогите пожалуйста советом, что делать, чем мазать чтобы стало легче.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт есть протрузия небольших размеров, болевой синдром как таковой давать она не может.
Работа у вас не физическая, сидячая? Мышцы не перенапрягаются? Утром встаете постепенно боль уменьшается? Ночью не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работа сидячая. Катаюсь на сноуборде и хожу переодически в горы. Раньше так не болело. Ночью во сне не чувствую, утром когда встаю сильная тяжесть в пояснице и боль. Ощущение как бы хочется вперед нагнуться.
Клиент
Марина Алексеевна, ночью не усиливается. С утра немного расхожусь полегче. Но походив буквально пол часа в магазин или просто пешком начинает снова болеть
Невролог, Рентгенолог
Поняла, тогда возможно у Вас мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза(перенапряжение мышц), можно пройти курс массажа, физиолечение и пропить миорелаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Также чтобы исключить ревматологические заболевания можно сдать общий анализ крови, биохимию, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA-B27.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный протрузией
Принимайте
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, расскажите подобные боли как давно беспокоят на регулярной основе? я ведь верно понимаю, сейчас это каждый день? если оценить боль по 10 бальной шкале на сколько баллов примерно болит ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Да болит постоянно, но не остро даже не знаю как объяснить, боль такая неприятная, скованность в пояснице,, после сна особенно болит когда встаю с кровати.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спина так болит давно после года 3, но тогда болело периодами как-то, а последние месяца 3-4 постоянно
Невролог, Детский невролог
поняла, по результатам обследования у вас возрастные изменения, которые не опасны для здоровья, но могут давать вот такой неприятный болевой синдром, в таком случае вам показно лечение болей в спине в стандартной форме:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикыртия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксан, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Невролог, Детский невролог
4) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель.
5) также можно физиолечение, если скажем так будет время, но в вашем случае это необязательно, так как ситуация не острая и не критичная
6) главный пункт после снятия обострения! сейчас пока болит, можно еще ЛФК не делать, также как и массажи, когда сильно болит никогда нельзя на массаж, так как можно ухудшить ситуацию сильно.
ЛФК, на начальном этапе можно делать по Шишонину дома самой, те нарушения, которые есть они необратимые в позвоночнике, там структурные уже изменения, и чтоб эти изменения как можно редко вас беспокоили, нужно укреплять мышцы брюшного пресса и мышцы спины.
7) плавание стиль Брасс в приоритете, при этом стиле разгружается также и шейный отдел позвоночника; но если не умеете, то другие стили тоже будут воздействовать положительно на укрепление мышечного корсета.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу лассега и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего критичного не вижу. Скорее всего боль вызвана напряжением мышц в пояснице. Порекомендую Вам миорелаксант Мидокалм 150 мг вечер 2 недели.