Консультация хирурга /

Боль в подмышечной впадине — вопрос №1787102

Болит в области подмышке на левой руке. Неприятные ощущения усиливаются при поднятии руки вверх. Шишек и опухолей никаких нет, больно при нажатии в нижней части подмышечной впадины. Сейчас уехал в другой город и возможности сходить в больницу нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Ярослав, здравствуйте!
Как давно появился дискомфорт?
С чем-то связываете?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дискомфорт появился посреди дня, может ли это быть от резкого подъема тяжести? Сейчас нащупал небольшой шарик нетвердый возле области боли. Фото области прикрепил
Хирург
На фото ничего не видно.
По-хорошему, надо сделать УЗИ данной области.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепил результаты узи посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста и отметьте маркером место которое Вас беспокоит
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил фото примерной области
Хирург
Визуально изменений нет, как Вы и говорили. Скорее всего боль носит мышечный характер, потянули, тяжести поносили.
Наносите гель Найз или ему подобные 2 раза в день 7-10 дней должно все пройти.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил результат узи, посмотрите пожалуйста
Хирург
Скорее всего это воспаление потовой железы.
Наносите мазь фуцидин 2 раза в день, на ночь под повязку. И смотреть в динамике нарастет краснота обратиться к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Как правило если поискать, то причина всегда найдется. Подумайте, может что то носили, махали, занимались спортом и прочее.
Или надо время чтобы, например, стало понятно в чем дело.
А так только гадать будем.
Можно попробовать применить на место болезненности гель Диклофенак, Долгит и прочее.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, может ли это быть оттого что резко стол переносил? Сейчас ближе к ночи нащупал как небольшой шарик нетвердый в этой области
Хирург
По фото ничего конкретно сказать нельзя.
Ну раз пальпируете какое то образование, то надо за ним понаблюдать.
Если увеличится или покраснеет, тогда осмотр хирурга все же нужен будет.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург сказал воспален узелок, сейчас пытаюсь попасть на узи
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепил результат узи, посмотрите пожалуйста
Хирург
УЗИ посмотрел.
По УЗИ отмечается увеличение лимфоузла, а вокруг него воспаленные ткани (пока это просто инфильтрат).
В чем причина такого состояния пока не знаю.
Но воспаление надо лечить, а именно - Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней. На ночь Ибупрофен 1т. (только после еды).
На область образования мазь Фуцидин.
Ну и конечно все таки посетить хирурга не помешает, как и сдать общий анализ крови.
Также нужно в динамике смотреть за состоянием лимфоузла, т.к. редко, но бывает что они нагнаиваются.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если визуально никаких изменений нет, тяжело сказать с чем связаны боли, может быть мышечная боль неврологическая боль или начинается какой нибудь воспалительный процесс. Может если обратиться на очный приём, информации станет больше.
Сейчас можно рекомендовать наблюдать, дать покой руку, не давить, не тереть, не греть, не брить подмышечную область..Можно попробовать нанести меновазин 2-3 раза в день.
При ухудшении ситуации обратитесь к врачу.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото прикрепил и визуальных изменений нет, но нащупал небольшой нетвердый шарик
Нефролог, Хирург
Может быть начинающий гидроаденит.
Обрабатывайте эту область хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку на область шишки и посмотрите в динамике может все разрешится
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепил результат узи, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Хирург
Посмотрел, выше мои рекомендации в силе
Клиент
Шахин Гаджиевич, врач назначил тридерм, чем лучше пользоваться?
Нефролог, Хирург
Я бы рекомендовал фуцидин