Консультация гастроэнтеролога /

Кровь, слизь и вздутие — вопрос №1787375

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Ранее я писала уже о том, что 19.12 у меня было много алой крови из заднего прохода отделенной от кала. Было это только один день.
Сейчас же беспокоит вздутие, метеоризм, газообразование и сейчас вот сходила в туалет обнаружила красные вкрапления в кале (возможно, от помидора, или ела соленые помидоры с кожурой и плов с вялеными томатами) и ещё сверху был белый комок слизи, кал был жидкий достаточно светло-коричневый..
Я очень сильно испугалась, так как в интернете прочитала, что это симптом страшного заболевания.

Я сдавала кал 5 дней назад буквально. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Заранее спасибо.
Есть ли данные за онкологию?
Проктолог и гастроэнтеролог смотрели (приложу заключение)

Ещё на скорой когда забирали с кровотечением 19.12, гемоглобин был 117. Всегда ранее был 135..

Что дальше делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дарья Александровна, здравствуйте.
В представленных результатах анализов крови в стуле нет, воспаления слизистой оболочки нет.
Предполагаю следующий вариант развития симптомов: был геморроидальный узел, который повредился при прохождении более плотного калового комка, эту порцию крови Вы и видели. Потом всё было чисто (узел вскрылся и больше не беспокоит). А ещё позднее в каком-то приеме пищи было большое количество клетчатки, ещё и красной, которую Вы и заметили в составе кала, и от этого же увеличенного количества клетчатки появилось вздутие и дискомфорт в животе.
В таком случае может быть рекомендован прием препарата Метеоспазмил - по 1 капсуле 3 раза в день за 20-30 минут до приема пищи в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день. Хорошо, спасибо! А белая слизь то что сверху была комком то что? Мой случай не похож на онкологию?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слизь образуется в слизистой кишечника всегда - больше при бОльшем раздражении слизистой, меньше при комфортном регулярном пищеварении.
Признаков онкологии ни в симптомах, ни в результатах обследования ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологии у вас нет .
Как помню , вас осматривал проктолог и исключил всю органическую патологию со стороны прямой кишки . То есть сейчас изменения связаны с вашим рационом питания , все примеси в Кале зависят от питания , приемов бадов и витамин .
Слизь в Кале может быть вариантом нормы и на фоне употребления кисломолочных продуктов , таких как кисломолочных .
Для исключения патологи рекомендую
Выполнить : фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .