Увеличилась вена на висках

Добрый день. Последний год замечаю на левой стороне вену. Она стала длинее и шире. Раньше тоже была, наверное как и у всех, но ее было почти не видно. Сейчас уже бросается в глаза. Делал УЗИ сосудов Головы и Шеи. Делал МРТ головы и еще МРТ ангиография 2в1. Там все нормально. Давление у меня от 110 - 115 до 125 - 130 в этих границах. Чаще всего 115 - 120. Вес 60. Возраст 35. Проблем с этой веной у меня нет. Нет жалоб, только визуальный дисконфорт. Есть варикоз на ноге. Вопрос: может ли варикозная болезень ног, затронуть даже такие сосуды на голове и опасно ли это ? Что делать и делать ли вообще.? Фото закрепил.

Варикоз на ноге. Панические атаки ( тревожность) гастрит, гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Варикозная болезнь не характерна для головы верхней половины тела
Этот сосуд не пульсирует? Визуально похоже на поверхностную височную артерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алексей Владимирович, Здравствуйте. Нет, не пульсирует. Однако, он сильно увеличился в размерах за последнее время. Как в длину, так в ширину. Беспокоюсь, что мне делать ? Это опасно? С чем может быть такое связвно..

Это не опасно, вена вполне нормальная. Ничего специально предпринимать не нужно.
При желании можно склерозировать без особых проблем

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальная височная вена, ничего патологического там нет, это не варикоз и с варикозом на ногах никак не связано. Если представляет эстетический дискомфорт, тогда с косметической целью эту вену можно устранить, если не напрягает, тогда ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Степанович, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а то что она за последнее время увеличилась в длину - это ни о чем не говорит ?

Нет, ни о чем не говорит. У вен очень податливая стенка и они легко могут как увеличиваться, так и уменьшаться, особенная в зоне лица и шеи, это хорошо замечаете при нагрузках и напряжении, изменении положения тела и др