Консультация терапевта /

Боль внизу живота — вопрос №2956667

Здравствуйте, уважаемые доктора, прошу вашей помощи, к кому обратиться, что пройти? С прошлого года после мочеиспускания появились боли, непродолжительные, проходила обследование у гинеколога и невролога, явных причин для таких ощущений выявлено не было. 14 дней назад заболела ОРВИ, пролечилась и началось, боли внизу живота, спазматического характера, усиливающиеся при дефекации, во время дефекации боли в тазу, также после мочеиспускание присутствует боль. После дефекации болит и жгет в области ануса, также по время па есть дискомфорт и боли. Что делать, к кому обратиться не знаю.

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдавали ли какие-то анализы, ОАМ? Как со стулом , нет ли геморроя? Мочеиспускание частое?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте ,анализы сдавала в прошлом году когда впервые начались симптомы, было все нормально, мочеиспускание не частое, бывают запоры и геморрой, у меня еще хронический колит и дивертикулез, даже когда сажусь на стус боль отдает в живот

Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях требуется бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, свежий ОАМ, УЗИ мочевого пузыря + почки консультация уролога.
Хронический дивертикулез колит запоры всё это может давать хроническую боль по ходу кишечника, дивертикулы могут воспалятся это уже неотложные состояния , жжение может давать геморрой рекомендуется пройти лечение у проктолога не допускать запоров. Во время орви антибиотики не принимали?
Клиент
Вита Григорьевна, обошлось без антибиотиков
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо они просто ухудшают ситуацию с кишечником и нарушают микрофлору
Клиент
Вита Григорьевна, и еще на мочевой как будто что то давит, чувство неполного опорожнения мочевого
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет варикоза на ногах, варикоза малого таза ?
Клиент
Вита Григорьевна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендуется пройти обследование которое написала выше по почкам.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, в данное время нормализовался, дней 7 назад был ввиде ленточек
Фтизиатр, Терапевт
Гастроэнтеролог назначал терапию при колите?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, колит был выявлен в 2023 году, назначался альфа нормикс, тримедат
Фтизиатр, Терапевт
На данный момент рекомендуется пройти курс :
-тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 раза в день, 1 месяц.
-фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется для начала обратится к терапевту и получить напряжения на анализы по ОМС:
- общий анализ крови (для исключения воспаления)
- биохимия крови
- общий анализ мочи, бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам для исключения/подтверждения патогенной флоры и её лечения
- УЗИ органов ОБП ( кишечник, почки, мочевой пузырь)
- УЗи органов малого таза

Жжение и боли после дефекации могут быть при анальной трещине, геморрое, рекомендуется осмотр проктолога или хирурга
Клиент
Екатерина Евгеньевна, узи малого таза делала, все в порядке
Клиент
Екатерина Евгеньевна, также и узи почек и мочевого делала все в норме
Клиент
Екатерина Евгеньевна, и еще на мочевой как будто что то давит, чувство неполного опорожнения мочевого
Фтизиатр, Терапевт
Если по узи все хорошо, то надо сдать бак посев мочи для исключения инфекции
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае необходимо обследоваться: сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, осмотр у врача проктолога.

Подскажите, вы проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте , обследования проходила в ноябре, анализы, узи, когда появились первые похожие симптомы, тогда все было нормально
Клиент
Виктория Сергеевна, и еще на мочевой как будто что то давит, чувство неполного опорожнения мочевого
Терапевт
В таком случая бы бы порекомендовала сделать свежее УЗИ, в том числе мочевого, его делают на полный мочевой пузырь, необходимо попить как можно больше воды, в так же УЗИ органов малого таза.

Были ранее какие-то гинекологические заболевания?
Клиент
Виктория Сергеевна, хронический цервицит
Терапевт
Как давно в последний раз было у гинеколога?
Клиент
Виктория Сергеевна, в ноябре 2024
Терапевт
В таком случае я бы порекомендовала сейчас пройти обследования, исключить патологию почек, осмотр у врача проктолога
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В первую очередь, вы можете обратиться к терапевту для осмотра и получения направлений на анализы (если по омс)
Сдать клинический минимум свежий
- общий анализ крови
- СРБ
- общий анализ мочи
- посев мочи на флору и антибиотикограмму
- обратиться к проктологу на осмотр
- В таком случае, рекомендую выполнить мрт малого таза.

Для снятия спазмов в области живота обычно назначают тримедат по 1 таблетке 3 раза в день.
Для обезболивания мочевыводящих путей (не лечение, снятие симптомов) - феназопиридин по 2 таблетки 3 раза в день 2 дня
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае надо начать с обследования зону промежности, прямой кишки. Такие жалобы может давать трещины прямой кишки например.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , такие боли в животе может давать , как раз таки дивертикулит. А вот чувство неполного опоржнения может давать хроническая часто рецидивирующая инфекция, слабость мышц таза , образования лобной доли головного мозга.
Вы сдавплии мазок на флору? Нужно также исключать ИППП - сдайте соскоб методом ПЦР на все ИППП. Если половой партнёр постоянный и Вы уже после того, как начали вступать с ним в половой контакт проходили обследование с ним вместе на ИППП, то только в этом случае можно повторно не сдавать. Если хоть и половой партнёр постоянный, а Вы не обследовались на ИППП, то нужно пройти всё равно это обследование, так как такие инфекции могут годами себя никак не проявлять. Половому партнёру сдать мазок на микрофлору и соскоб ПЦР на все ИППП из уретры. Также рекомендую сдать двухкратно бак. посев мочи по правилам техники сдачи: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Сейчас можно принимать препарат на растительной основе - канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Приём данного препарата не повлияет на проведение обследования.
А на ИППП и на бак. посев мочи можно сдавать после окончания антибиотикотерапии не раньше, чем через 14 дней (если Вы не давно совсем закончили приём а/б, то нужно выждать это время для получения информативного результата).
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте, половой партнер на протяжении 13 лет один и тот же, ипп сдавала в 2022 году, все отрицательно, на микрофлору проходила обследование в 2024 осенью, все нормально было
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно исключить нарушение работы мышечного аппарата и проблем в лобной доле головного мозга
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте начать упражнения укрепляющие мышцы таза .