Консультация акушера /

Повышены лейкоциты на раннем сроке беременности — вопрос №1787640

Добрый вечер!
Срок беременности 6 недель.
4 дня назад была у гинеколога и сдавала мазки, вот пришли результаты, что в цервикальном канале повышены лейкоциты 40-50 и по бакпосеву высеялся Enteroccocus feacalis 10^3 и Staphylococcus epidermis 10^3. В результатах цитологического исследования написано : умеренное воспаление.
Насколько это может быть опасно на таком сроке? Как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии у вас жалоб и тем более флора меньше 10*4 не требует лечения
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте! Появился зуд. Периодически. Есть выделения бело-желтые

Клиент
Мария Кобаевна, ещё новые ощущения в животе появились. Не тянущие как до этого, а как-то тупые..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните тогда лечение - свечки полижинакс вагинально 1р/д 6 дней, затем контроль мазка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет склонности к запорам?
Клиент
Мария Кобаевна, нет, запоров нет
Клиент
Мария Кобаевна, можно ли на ранних сроках беременности ? Может навредить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если переживаете вместо полижинакса, используйте гексикон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если у вас нет жалоб на зуд , жжение или неприятный запах из влагалища , это не требует лечения.
Клиент
Анжелика, а если есть зуд? Ноющие ощущения в области матки? Это может быть опасно?
Также прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Боли в области матки связаны с ростом матки и связочного аппарата , это нормально , ничего страшного . Если есть зуд на вашем сроке флуомизин подойдет на 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что Вас беспокоит?
Клиент
Кристина Викторовна, иногда бывает зуд. Ноющие боли внизу живота. Результаты анализов прикрепила. Может ли это быть опасно для беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего опасного нет
Поставьте свечи Флуомизин 1 таб во влагалище 6 дней

Потягивать и покалывать в 1 триместре это норма, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если бы вы были не беременны, я бы сказала что если жалоб нет, то лечение не требуются.
Но
Учитывая небольшой срок беременности рекомендую дообследование в виде фемофлор 16, если там норма, то ненужно ничего лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изолировано повышение лейкоцитов ни о чем плохом не говорит. Если вас не беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы в лечении вы не нуждаетесь.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов, это называется физиологическая лейкорея

По поводу посева, все что высеилось это условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Для плода угрозы не несут.
При отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Периодами возникает зуд.
По поводу опухлости могу ошибаться, но есть ощущение, что действительно немного припухла. В таком случае это может быть опасно?
Акушер, Гинеколог
Для плода это не опасно.
Вы можете использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь