Нейрофиброма у малыша
Малышу в 7 месяцев удалили подкожное образование в районе ключицы (где-то 1см в диаметре). Гистология показала нейрофиброму. Хирург сказал, что это доброкачественное образование, но надо проконсультироваться с онкологом, в том числе и по поводу нейрофиброматоза. У меня к вам несколько вопросов( очно попадаем только после нг). 1. Можете расшифровать заключение в протоколе гистологии более подробно? 2. Если подтвердится нейрофиброматоз, это говорит о том, что ребенок будет подвержен к различного рода образованиям в будущем? Как это все на практике происходит? P.S. Малышка развивается в соответствии с возрастом, никаких неврологических отклонений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
прикрепите документы
Виктория Сергеевна, прикрепила.
Это доброкачественное образование.
Но учитывая наличие этого образования - нужна консультация генетика. Для дообследования в плане нейрофиброматоза
Виктория Сергеевна, в протоколе указаны онкомаркеры, это нормально?
Это не онкомаркеры.
Все в порядке.
Виктория Сергеевна, спасибо большое) если диагноз нейрофиброматоза подтвердится, это будет означать что будут новые образования непременно?
Рано пока говорить именно о диагнозе.
Не всегда этот диагноз подразумевает новые образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейрофиброма - это доброкачестввенная нейроэктодермальная опухоль - в заключении указаны позитивные иммуногистохимические маркёры, на основании которых поставлен диагноз.
В большинстве случаев нейрофибромы - спорадические, то есть НЕ ассоциированы с нейрофиброматозом. Но консультация генетика обязательно показана
Владислав, спасибо за ответ.
А на практике нейрофиброматоз проявляет себя уже в таком младенческом возрасте?
Да, если он есть - достаточно часто он проявляет себя в раннем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейрофиброма это доброкачественное образование. С целью дообследования в плане нейрофиброматоза вам необходимо пройти консультацию генетика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А нейрофиброма непременно генетическое заболевание, травмой или падением нельзя спровоцировать его?
Нет травмой и падением нельзя спровоцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка совершенно доброкачественное образование! Но в плановом порядке, вам необходимо проконсультироваться у генетика.