Боррелиоз анализы

укус произошёл предположительно май-июнь. На данный момент из симптомов только пятно на спине в диаметре см 40. Что делать? Укус не был замечен, пятно увеличилось постепенно. Симптомы были , но не ярко выражены ( лихорадка, шея болела, апатия, бессилие). Сейчас симптомов нет.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет симптомов боррелиоза- эритемы, болей в суставах, тогда вам лечение не показано. У вас нет активных антител IgM, значит это не острый процесс. Более точный анализ на боррелиоз это иммуноблоттинг ( иммуночип).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото пятна

Павел Андреевич, загрузила

боррелиоз не исключить, стоит рассмотреть с лечащим врачом вариант Цефтриаксон по 2гр в/м 28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! наличие G + клинка - это показание к лечению
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие эритемы показание к проведению курса антибактериальной терапии. Учитывая сроки заболевания, курс следует провести в течение 28 дней. Я бы рекомендовала Цефтриаксон

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! По фото очень похоже на мигрирующую эритему. Если есть только кожные проявления, нет поражения сердца (нарушения ритма или блокада по ЭКГ) и нервной системы (боли по типу радикулитных), то достаточно курса доксициклина по 100 мг 2 р./Сутки на 14 дней.