Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у ребенка 3г под вопросом. Температура, кашель, ломота — вопрос №1486892

Добрый день. 22.07 (9 дней назад) ребенка укусил клещ. 23.07 сдали клеща на анализ, результат положительный по боррелиозу пришел 25.07.

Дежурный педиатр выписал амоксиклав (250+62.5мг) два раза в день по 1 таб. В анамнезе у ребенка лекарственная и пищевая аллергия + конкретно на амоксиклав его в младенчестве обсыпало на ГВ, когда жена принимала этот препарат.

Спросили у знакомого педиатра можно ли заменить на Супракс (он ранее ребенком хорошо переносился), он разрешил. Но были сомнения какой из них все таки начинать, т.к. Супракс это не первая линия при боррелиозе. В итоге решили дождаться приема инфекциониста (он завтра), чтобы получить точное назначение.

Но сегодня у ребенка поднялась температура до 37.7, началась ломота, подкашливание, болезненность и легкое покраснение в месте укуса (раньше не было). Сыпи вокруг укуса нет. Укус был в волосистой части головы.

Вопрос, ехать ли теперь завтра амбулаторно к инфекционисту и главное - ЧТО нам в итоге сейчас срочно начать, Амоксиклав или все таки можно Супракс? И если можно Супракс, то в каком режиме?

Заранее срасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: аллергия лекарственная и пищевая

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактика уже не целесообразна, прошло более 5 дней. Вам нужно очно ехать завтра к инфекционисту, возможно назначение цефтриаксона в уколах в качестве альтернативы для лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за оперативный ответ! А Супракс сегодня до приема врача пока начать смысла точно никакого нет? Группа и поколение те же что и цефтриаксон

Инфекционист, Гепатолог
Нет, с целю профилактики смысла нет
Врач УЗД, Инфекционист
Кирилл, здравствуйте! Судя по симптомам (кашель и температура), это скорее всего банальная ОРВИ, а не боррелиоз. Ведущий симптом боррелиоза - эритема, если её нет, приём антибиотиков не показан. дождитесь очного осмотра врачом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику сейчаспроводить уже не имеет смысла.
По описанию у ребенка респираторная инфекция. Так боррелиоз не начинается.
Лечение симптоматическое. Врачу лучше показаться.
Если на амоксиклав ранее была аллергия, то его принимать не стоит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз начать лечение ( супракс, Амоксиклав не нужно если у ребенка аллергия). Начните лечение сейчас капли в нос Гриппферон( кипферон) 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика