Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2224608

Добрый вечер!
22.06 в субботу укусил клещ(((
До этого прогуливались по лесу, пришла домой осмотрела себя, ничего не обнаружила. Спустя час - полтора на ноге нашла впившегося клеща. Сдали на анализ- боррелиозный((((
Место укуса просто было небольшое покраснение, через день прошло, осталась сейчас просто точка бледно красная.
В вс и пн приняла по таблетке доксициклина. Какие мои дальнейшие действия? Хватило ли времени клещу передать мне инфекцию? Очень переживаю(

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Если клещ на вас был час-полтора как вы пишете, то риск по боррелиозу стремится к нулю. Для передачи данной инфекции от клеща нужно длительное присасывание более 20-24 часов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Вот только это и успокаивает. Да и симптомов у меня нет никаких. Если только паника)

Инфекционист
Паниковать абсолютно не о чем - риски у вас минимальные, вероятнее всего нулевые. Но даже если и произойдёт заражение, то острый боррелиоз благополучно лечится антибиотиками.
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте, продолжайте доксициклин 100 мг * 1 р/д до 5 дней
Через 3-4 недели сдайте анализ крови на клещевой боррелиоз IgM IgG
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Быстро ли клещ передает инфекцию?
Инфекционист
Это точно неизвестно, но предполагается, что для передачи инфекции требуется минимум 24 часа
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла, спасибо.
А симптомы заражения могут проявляться сразу?
Инфекционист
Симптомы появляются не ранее чем через 10-14 дней в среднем
Клиент
Ольга Алексеевна, ясно. Значит сейчас еще ждать нечего
Клиент
Ольга Алексеевна, забыла спросить , а при приеме доксициклина нельзя находится на солнце совсем?
Инфекционист
Пребывание на солнце стоит ограничить и пользоваться солнцезащитным кремом
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Принимаю доксициклин третий день сегодня, появилась головная боль, головокружение и тошнота. Это все от таблеток?
Инфекционист
Да, возможен такой побочный эффект
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Передача инфекции крайне маловероятна, так как боррелиоз передается при присасывании от суток
Сейчас просто наблюдаем за температурой местом присасывания в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Очень надеюсь, что не успел клещ меня заразить((( а то прям паника какая то началась. Буду наблюдать, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Профилактику продолжайте в течение 5 дней.
Через 3 недели сдайте IgG, IgM к боррелиям.
В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку, учитывая, что клещ был на теле непродолжительное время и профилактика начата в максимально ранние сроки риск заражения крайне низкий.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ! Буду наблюдать за состоянием. Очень надеюсь, что клещ не успел заразить меня.
Инфекционист, Гепатолог
Все должно быть хорошо! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое?
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, при приеме доксициклина нельзя находится на солнце, загорать?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, нельзя находится на активном солнце в период с 10:00 до 17:00, нельзя загорать. Для профилактики фотодерматита пользуйтесь солнцезащитным кремом.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Принимаю доксициклин третий день. Появилась головная боль, головокружение и тошнота. Это , я так понимаю, побочное действие на таблетки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он может такое давать. Можно подключить омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.