Консультация гинеколога /

Ацитобелый эпителий — вопрос №1787910

Добрый вечер, была сегодня у гениколога по поводу хронической молочницы. Она для чего то решила посмотреть шм методом кальпоскопии. Йодом не окрашивала, только уксусом. Увидела ацитоьелый эпителий. Предыстория такая: меньше года назад, делала кольпоскопию, там был этот же эпителий и плюс наботова киста. Сдала цитологию и впч. ВПЧ все чисто, нет ни одного из 21 вида. Цитология пришла NILM ( за год до этого, тоже была Nilm). Биопсию ни кто брать не говорил. Сейчас же киста куда то испарилась, её просто нет. А айитобелый эпителий присутствует. Кроме ацитоьелого эпителия небольшого, ничего нет. Она меня сильно напугала, тем, что нужно сдавать цитологию снова. Какова вероятность рака шм? Фото с предыдущей кальпоскопии 9 месяцев назад. С этой нет. Но она сказала что то же самое, только без кисты. Очень боюсь. Места не находу себе. Помогите пожалуйста. За 9 месяцев что могло измениться?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Если у Вас по онкоцитологии NILM, значит 100% клетки атипичные исключены, соответственно, какие либо предраковые изменения тоже исключены.

Ацетобелый эпителий иногда может быть и при отсутствии изменений в цитологии + отрицательном ВПЧ ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, цитология была 9 месяцев назад

Клиент
Евгения Эдуардовна, но этот эпителий был уже
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему говорят что обязательна биопсия? Что жидкостная цитология не всегда правда?
Акушер, Гинеколог
Не знаю, почему так говорят.
Как раз таки наоборот, жидкостная цитология - золотой стандарт выявления патологии шейки матки.
Кольпоскопия это доп.метод, который используется только в случае обнаружения патологии по цитологии или ВПЧ

У Вас все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, а куда делась киста? Она могла сама исчезнуть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я имею ввиду не кальпоскопию, а биопсию
Акушер, Гинеколог
Нет. Кисты на шейке это следствие закупорки протока желез, которые есть на шейки матки. Они не опасны.

Возможно, врач не обратил внимание.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, её небыло, я своими глазами видела её в прошлый раз, и в этот там просто чисто. Как такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Биопсия не показана при хорошем результате цитологии.
Акушер, Гинеколог
Может быть это была не киста в прошлый раз, а просто сгусток слизи
Клиент
Евгения Эдуардовна, посмотрите фото пожалуйста, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела фото. Визуально да, похоже на кисту шейки матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас её нет. Вот прям вообще чисто
Клиент
Евгения Эдуардовна, а вообщем по вот что можете сказать? Сильно страшная эта белая бляшка?
Акушер, Гинеколог
Ну и хорошо, что нет. Значит Вам повезло и киста редуцировалась самостоятельно, может быть вскрылась и содержимое вышло.
На моей практике кисты самопроизвольно не пропадали, но в теории такое может быть.
Акушер, Гинеколог
Визуально неправильно говорить о том, страшная она или нет.
Всегда смотрим с учетом анализов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, точно не стоит переживать за рак? Его нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, его точно нет. Ни рака, ни предраковых изменений. Контроль жидкостной цитологии и пцр впч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное цитология, если без атипических клеток, то показаний кольпоскопии нет, профилактически раз в год сдаёте цитологию и всё, по кольпоскопии о раке не судят,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите, а куда делась киста? Она могла сама испариться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исчезнуть нет, или его вообще не было изначально, или сейчас не увидели, или не брали во внимание
Клиент
Мая Ауесовна, была киста, сейчас нет того, что было на фото, я видела своими глазами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда кисточки опорожнились, ничего страшного, от того что есть , и от того что опорожнились, исчезли о плохом не говорит
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите, не стоит переживать за онко? Посмотрите фото. Это прошлый раз. 9 месяцев назад, после йода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онкологии нет, не переживайте
Клиент
Мая Ауесовна, вы меня успокоили, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото шейка окрашены йодом.
С уксусной кислотой реакция уже прошла.
Тонкий ацетобелый эпителий может говорить о лёгкой дисплазии.
В данном случае вопрос стоит есть лёгкая дисплазия или шейка в норме.
Но, учитывая хороший мазок на онкоцитологию, шейка с большой вероятностью в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, о раке не может идти речь?
Акушер, Гинеколог
Написала выше о чем речь
Клиент
Екатерина Сергеевна, не стоит пережевать?
Акушер, Гинеколог