Как определить наличие боррелиоза?

Год назад появилась на ноге кольцевая эритема. Зудящие высыпания. Анализ крови показал наличие анител к боррелиям Повторный -тоже. Однако наши врачи сочли тест ложноположительным. Лечение -10 уколов цефтриаксона. Но симптомы остались и добавились: течение из носа по утрам, ухудшение подвижности,потерялся вкус. О слабости и утомляемости не говорю: мне 67, есть диабет и несколько грыж позвоночника. Прочитала, что выявить наличие боррелий можно 100% с помощью анализа ликвора. Но при обращении в лаборатории ренбуржья выяснила, что о таком анализе никто не слышал. Как мне быть?

Принятый ответ

Ликвор берут из позвоночного канала и если есть подозрение на поражение центральной нервной системы, то при госпитализации в стационаре могут сделать спинномозговую пункцию.. Амбулаторно не делается, да и просто так тоже. Есть достоверная диагностика по крови: лаборатория Инвитро, иммуноблот на К.Б. Созвонитесь с лабораторией по федеральному номеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, спасибо