Консультация кардиолога /

Лозартан и леркамен — вопрос №1788011

Здравствуйте! Принимаю уже почти год от гипертонии 1 ст таблетки Лозартан по 50 мг утром и вечером, Леркамен 10мг днем. На фоне приёма иногда скачет давление до 150 на 90 примерно раз в два месяца. Была на очередном приёме у кардиолог. Она посоветовала приём таблеток сократить: утром Леркамен 10 мг, вечером Лозартан, но всего 50 мг. Скажите, не мала ли дозировка Лозартана вечером, не случится ли подъем давления? Очень боюсь скачков давления. Может мне принимать 100 мг Лозартана вечером, так как в сутки ранее принимала его 100 мг? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония 1 ст.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Советую Вас оставаться на Вашей схеме приема лозартана и леркамена, если давление держалось в норме ( повышение только раз в 2 месяца), нет смысла экспериментировать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно попробовать эдарби Кло 40+12, 5 мг, либо телзап 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль давления утром и вечером.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если прежняя схема лечения предусматривающая двухкратный прием Лозартана в целом вас устраивала, рекомендую оставаться на ней. Если смущает двухкратный прием препарата сам по себе, можно попробовать заменить Лозартан более сильным и актуальным антигипертензивным препаратом класса сартанов, Эдарби 40 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! В таком случае я оставлю Лозартан на двукратный приём. А Леркамен можно перенести на утро или оставить приём на день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, можно, если в этом есть необходимость.