Открытые раны или пролежни у пожилого человека
Добрый день! Пожилой человек (бабушка 86лет) постоянно мёрзнет, хотя в помещении очень тепло, кутается, одевает несколько слоёв одежды и сильно потеет. Также присутствует недержание мочи и постоянный контакт кожи с ней соответственно. В результате с учётом недостаточной гигиены образовались открытые раны на коже (или это пролежни?), фото прилагаю. Ранее уже сталкивались с этой проблемой, но до таких ран не доходило. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место проявление контактного дерматита из за контакта кожи с мочей.
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь исключить или минимизировать контакт кожи с мочей-подмываться 2-3 раза в день.
На ягодицах и там где раны обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку дважды в день.
В складках краснота обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Тридерм дважды в день до 14 дней, затем перейти на препараты типа Цинокап, Неотанин или подобные.
Приём таб. Супрастин или Цетрин до 7-10дней.
Принятый ответ
Доброе утро. Это не острые пролежни глубоких стадий, но уже есть открытые раневые дефекты. В подобных случаях рекомендуют максимально убрать контакт кожи с мочой, использовать впитывающие пеленки, подгузники с частой заменой. Для обработки ран используют хлоргексидин 0,05% 2 раза в день. Для лечения считаются эффективными Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней на открытые участки. После уменьшения мокнутия применяются цинковая паста или Судокрем 2 раза в день 10 дней на окружающую кожу. При выраженном покраснении допускается Пантенол спрей 2 раза в день 5 дней.
Для уточнения причины ухудшения заживления рекомендуют сдать общий анализ крови и глюкозу крови. При появлении гноя, запаха или повышения температуры требуется очный осмотр хирурга
Если у Вас остались вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо аллергического дерматита, тут имеет место быть еще и присоединение грибковой инфекции.
Поэтому в таких случаях нужны памперсы, раз мочу не держит.
В лечении - антигистаминные средства, например Цетрин 1т. вечером 5 дней.
На места покраснений и язв наносить препараты - утром аккуратно обрабатываете всё раствором Фукорцина (только осторожно, т.к. он сильно красит вещи, которые потом не отстираете). Когда фукорцин подсохнет, часа через 3-4, наносить на все пораженные места тонким слоем мазь Пимафукорт.
Если улучшения особого не будет, то бабушку надо показать дерматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. На основании Ваших фотографий нельзя исключить развитие гангренозной пиодермии ( язвенная классическая форма). Это не инфекционное заболевание, а аутоиммунное. Лечится оно не антибиотиками, а глюкокортикоидамии другими специальными средствами. Поэтому Вам надо организовать очный осмотр компетентного врача. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются химического дерматита с ранами, по типу химического ожога.
Основная задача не допускать больше контакта кожи с мочой. Обсудите со своим терапевтом и хирургом вопрос о постановке мочевого катетера, ввиду недержания мочи.
Рекомендуется на область ран накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина, перевязки делать через день. Не допускать контакт ран с постелью.
На область покраснения рекомендуется наносить цинковую пасту.