Консультация гинеколога /

Выпадение волос уже 2 года обильные менструации дефицит железа ат-тпо повышен — вопрос №1788284

Сейчас мне 17. Выпадение волос с обильными болезненными менструациями началось в мои 15. С тех пор посетила много врачей в своём городе, но так ничего толкового и не услышала, лишь продолжала ходить по одному и тому же кругу: сдавала анализы и поднимала вновь упавшее железо после 7 дней цикла. Больше делать этого не могу, начались мгновенные побочки на препарат железо. Анализы по щитовидной железе в норме все (кроме АТ-ТПО, он 500). Эндокринолог прописал лишь йодомарин и сказал перепроверяться время от времени.Женские гормоны почти все в норме, кроме пролактина немного повышенного и прогестерона пониженного.Желудок в норме. Недавно провели операцию по удалению кисты на левом яичнике. Яичник сохранён.
Я понимаю , что дело в менструациях, но от чего они у меня стали такими обильными, если прежде такого не наблюдалось?...Узи по-женски сделать не могут, чтобы узнать причину ("я девочка").

Возраст: 17

Хронические болезни: Риносинусит.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи все же надо сделать, оно может проводить НЕ вагинально, а по животу, до 10 дня цикла, если считать, что 1 день менструации - это 1 день цикла.
Со скольки лет месячные, по сколько дней? Сколько цикл (от 1 дня, до 1 дня следующих месячных), обильно - это сколько прокладок за сутки и сколько дней, опишите подробнее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, насчет дня Цикла когда меня направили на узи не вагинальное я не в курсе, так как и не знала о том, что там по дням цикла надо, врач не пояснял. Но тогда и выявили у меня тератому на левом яичнике, после удаления была на узи, где сказали, что все хорошо
месячные с 13 лет длительностью всегда были по 7дней, но совсем не ощутимы раньше
цикл некоторое время передвигался,но сейчас уже как пару месяцев в числах 5-6 начинается, правда не день в день последний цикл длился 25 дней, боли в животе бывают сильными ,вплоть до 6-7 дня, а прокладок меняю по пять в первые несколько дней
сами выявили что анемия из-за месячных,так как сдали железо до и после
было 20 стало 14
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После операции надо повторить узи, если такие жалобы появились, то возможна структурная патология, например гиперплазия эндометрия или кисты яичников функциональные
Клиент
Виктория Леонидовна, так меня прооперировали недавно, 2 недели тому назад была, сказали, что всё хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда нужно понаблюдать несколько циклов. Возможно причина была в образовании на яичнике. Если все также, рассмотрите вариант приема контрацептивов, они блокируют овуляцию и менструации станут скудными
Клиент
Виктория Леонидовна, киста влияет на обильность?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да влияет. Хотелось бы еще увидеть гистологическое заключение и протокол операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для уменьшения обильности менструации можно начать прием кок :джес либо Янина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, ну а как же прияина их обильности?
тоже думала над ок, но врачи не приписывают и боюсь побочек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи можно сделать и через брюшную стенку для исключения органической патологии.
Есть ли у вас мигрени?
Были ли в анамнезе тромбозы, нарушения свертываемости крови?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет все хорошо, боюсь остаться без волос лишь, за посл год количество волос уменьшилось в разы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете попробовать попринимать кок с антиандрогенным эффектом (джес, Янина) ,если выпадения связаны с повышенной чувствительностью к андрогенам, возможны улучшения.
А узи сделать все же стоит!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт можно через живот,можно ректально и оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам начать приём КОК Джес или Димиа с 1-го дмц по схеме, чтобы уменьшить объём кровопотери при месячных, УЗИ органов малого таза можно провести с помощью абдоминального датчика.