Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №751016

Здравствуйте.
полтора года назад я заболел.
Симптомы:
Тяжесть в правом боку на голодный желудок (когда поем уменьшается), тошнота
Врач назначил повторную бильрицидотерапию через 3м. после лечения в стационаре и + увеличил дозу и разбил на 2 суток.
Прошу, пожалуйста, помогите мне, я уже не могу
Вопросы:
1. Надо ли проходить какие то подготовительные этапы? Если да, то скажите как
2. С воспалением что делать? Оно ведь какое то специфическое.
На кт + узи ничего нет, а тяжесть есть. Лишь зондирование показывает много лейкоцитов и.т.д. Может как то смягчить это дело можно?
3. Нужно ли пить какие либо антибиотики и когда?
4. Верно ли подобрана дозировка и можно ли ваще сейчас продолжать лечиться?
5. Можно ли совмещать все препараты с осиной? (пью по глотку 3 раза в день.. Мало ли. Я уже молиться второй месяц начал по утроам и вечерам. Мне очень плохо во всех планах)
6. После лечения бильтрицидом через сколько делать зондирование? Кто то пишет что сразу, кто то говорит через 2 недели... Как их в итоге эвакуировать?
Я назову своего сына или дочь именем того, кто мне наконец поможет. Клянусь честью.

Инфекционист
Здравствуйте! После проведения курса лечения противопаразитарными средствами контрольное зондирование через 6 месяцев. Все это время принимать желчегонные препараты, антигистаминные средства.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Не увидел в результатах кровь на гамма-ГТ и какой у Вас вес?

Клиент
Вадим, Здравствуйте. Спасибо за ответ! Вес 63, гамма гт никто сдавать не говорил. Могу сделать (если надо). Биллирубин с алт и аст есть
Терапевт, Врач УЗД
Нет, интересует только гамма-гт. По весу, Вам необходимо 1575мг Бильтрицида в день, в течении 3 дней, т.е. по 600 мг 3 раза в день через равные промежутки.
Клиент
Вадим, Хорошо, я тогда сделаю анализ и отпишусь. Хорошо?
Терапевт, Врач УЗД
Конечно хорошо
Клиент
Вадим, Можно поинтересоваться что покажет этот анализ? Если он будет повышен или понижен что делать далее? Я в интернете посмотрел что его назначают когда что то серьезное. Страшно стало
Терапевт, Врач УЗД
Любой анализ назначают чтобы подтвердить или опровергнуть. Страшного в этом ничего нет. При положительном результате на одного из паразитов проводится этиотропная противопаразитарная терапия, все будет зависеть от результата. Вы можете не закрывать вопрос и после получения его - прикрепить результат.
Клиент
Вадим, Как скажете - так и сделаю! т.е не будут же нужны оперативные вмешательства? Анализ ггт вы назначаете для того, что бы подтвердить или опровергнуть что? Вы что то подозреваете?
Я стал очень хорошим паникером спустя полтора года неудачного лечения и выяснения причин заболевания.
Пожалуйста, простите за настойчивость. Я за столько времени забился в углу и теперь боюсь каждого слова врачей
Спасибо что уделяете время на меня!
Терапевт, Врач УЗД
Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-гт) это фермент печени, повышается при ее заболеваниях, уровень повышения покажет необходимость проведения дезинтоксикационной терапии для печени. Не нужно бояться и переживать, все получится, вы не один.
Клиент
Вадим, Спасибо ещё раз!!!! Прикреплю результаты сразу же как будут и свяжусь с вами на личной консультации.
Не подскажете, что так сильно давит? Почему через какое то время после еды давящий дискомфорт ослабляется и через час-2 появляется снова?
Может быть желчный переполнен и это холестаз какой нибудь, или это из за гипокинетической дискензии, или из за лейкоцитов или из за чего? Может там опухоль какая то, а врачи ее не увидели? (результаты узи,КТ и дуоденального зондирования прикреплены).
Как ослабить эту тяжесть (необутин и ношпа не помогают АБСОЛЮТНО)?
Терапевт, Врач УЗД
Боль не спастического характера, связана скорее с поражением именно внутрипеченочных протоков. Сейчас питаться необходимо 5-6 раз в сутки ( 3 основных приема и 2-3 перекуса) порциями 200-250гр. Ни о каком раке речи не идет, не накручивайте себя.
Клиент
Вадим, хорошо , понял, благодарю. Т.е после сдачи анализа ,я к вам на консультацию могу обратиться и вы сможете назначить лечение?
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно.
Клиент
Вадим, Ну всё, завтра пойду сдавать кровь. Всё таки странно то, что на кт и УЗИ всё хорошо, а протоки,как вы сказали, скорее всего, поражены. Может ещё раз сделать кт или УЗИ? Могу на мрт записаться
Терапевт, Врач УЗД
Давайте просто сдадим кровь. На кт огромная лучевая нагрузка, узи лишь косвенно, МРТ печень видеть хуже чем кт.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Окей
Инфекционист
Здравствуйте!
Так можно принимать бильтрицид. Дополнительно после бильтрицида т. Хофитол по 1т * 3 р/д 3 мес. Дуоденальное зондирование через 6 месяцев после лечения бильтрицидом.
Клиент
Ирина, Здравствуйте)
Надо ли проходить какие то подготовительные этапы?
Можете, пожалуйста, подсказать как именно и как долго?
3 м.назад лечился и не вылечился видимо :(. Можно ли повторять сейчас(прошло 3 месяца)?
Почему именно через 6 месяцев? Их разве не нужно эвакуировать с протоков в кишечник сразу после лечения?
Инфекционист
Лечение повторять нужно через 6 мес. 3 мес это рано. Никого эвакуировать не нужно, они сами выходят с желчью в кишечнит, и выделяются с калом. Часть их растворяется в самом желчном пузыре. Переделайте зондирование через 3 мес, лучше в другой лаборатории, лечение пока отложите.
Клиент
Ирина, Спасибо! Могу ли я пить осину пока что? (глоток 3р.д)
Нужно ли как то готовиться к лечению? (спазмолитики, желчегонные итп)
Почему нужно переделывать в другой лаборатории?
Извините за настойчивость
Инфекционист
Осину можно, готовиться к лечению не нужно. В другой лаборатории нужно посмотреть т.к. эта могла принять артефакт за описторх, нужно исключить ошибку лаборатории.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, Извините, а почему вы сомневаетесь в этой лаборатории?
В неё всегда ходит куча народу и вроде бы женщина там адекватная работает... Просто у нас нет поблизости других(
Инфекционист
Я не сомневаюсь именно в этой лаборатории. Просто иногда путают артефакты за гельминты и для надежности желательно смотреть в разных лабораториях.