Консультация covid-19 /

Анализы на антитела — вопрос №707167

Добрый день.
06.11.21 заболел ковидом
13.11.21 поставили кт 1
03.12.21 выписали
11.12.21 сдал анализ на антитела в клинике гемотест,помогите расшифровать данные
Анализ IgG ( mindray) 150.87+ BAU/ml при норме <7.5
Мало ли это,каков риск повторного заболевания или нужно делать прививку ?
Сейчас беспокоит странная тряска по телу и не понятные ощущения с запахом как будто лоб заложен и ощущения не понятного запаха в носоглотке,хотя нос дышит,это нормально и что с этим делать ?

Терапевт
Здравствуйте, титр антител хороший, количество антител должно ещё увеличиваться. Вакцинацинирлваться можно только через 6 месяцев после болезни.
Ваши симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Хуршидбек, получается они могут ещё вырабатываться,я просто слышал что в течении месяца ?

Терапевт
Да, ещё могут
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции. В настоящее время уровень антител не высокий, но очевидно, что рост антител будет продолжаться ещё некоторое время. Вакцинация показана не ранее чем через 6 месяцев после перенесённого заболевания. Нарушения запахов порой продолжается до 2-3 месяцев. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Клиент
Сергей, то есть я получается сейчас не защищён от повторного заболевания ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ещё рано оценивать уровень IgG, свой рост они начинают только с 21 суток после первых симптомов, а иногда ещё позже. Высока вероятность, что их уровень ещё подрастёт!
Ваши жалобы нормальны для постковидного синдрома, можно пропить витамины группы В Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес , нос промывать Аквалором
Клиент
Анна, то есть получается нужно сдать чуть позже ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, через месяц можно ещё раз пересдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу на антитела у вас сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции. Много или мало, этот вопрос в клинических испытаниях не изучался. Нет данных при каком значении антител можно полностью быть защищенным от повторного заражения. Риски есть всегда хоть и минимальные. По поводу жалоб, рекомендую сдать анализы на ттг и т4 свободный, пройти осмотр у лор врача для исключения патологии по его части. Витамины группы b нейробион по 1 таб 3 раза в день, курсом до 1 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по антителам есть хороший длительный иммунитет, пока вы защищены от повторного заражения . По поводу ваших жалоб, то такое после ковида возможно. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, поливитамины, пропить можно магний В6 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, то есть я так понял что цифры хорошие ?стоит ли опасаться штамп омикрон,ведь на него антитела не действуют
Невролог, Терапевт
тут спорны йвопрос, вирус только мутировал и сказать окончательно защитят ли от него антител анельзя, и вообще антитела не дают прям стопроцентную защиту, правила карантина соблюдать нужно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы только что переболели, антитела ещё могут стать выше в течение 3х месяцев, сейчас думать о прививке не стоит. Только через 6 месяцев после болезни можно её будет сделать. У вас была утрата обоняния и вкуса во время болезни?
Клиент
Ирина, да была и не до конца вернулась
Пульмонолог, Терапевт
Тогда рекомендую вам такую схему - нейромультивит по 1табл 2 раза в день на 1 месяц, омегу 3 на 1 месяц, в нос дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 2 недели, семакс 1 % по 2 капли 4 раза в день 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Влад. Иммунитет есть к ковиду, но желательно сделать прививку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а не рановато ли делать ее ведь я только переболел ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, как раз вовремя.
Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие антитела. Вакцинироваться можно через 6 мес. Ваши симптомы характерны для постковидного синдрома