Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура 6 день — вопрос №1788437

Девочка, 11 месяцев. Ранее не болела
22.12 первый раз поднялась температура 38, далее до 24.12 температура поднималась не выше 38.5, насморка кашля не было, 25.12 обнаружили во рту первый моляр
с 25.12 по 28.12 температуры и иных симптомов не было
28.12 в обед поднялась температура 38 и появился кашель, вызывали врача, врач сказал что горло красное, причина кашля затекание по задней стенке соплей. Послушал легкие - чистые.

С вечера 28.12 по сегодняшний день, температура поднимается раз в 3-5 часов от 38,5-39.5
Сдали кровь и мочу, результаты прилагаются.

Подскажите как лечится!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,по данным оак отмечается вирусная инфекция, понижены лейкоциты, в оам большое количество бактерий, слизь, кетоны говорят об интоксикации, рекомендую пересдать, перед сбором анализа проводили туалет наружных половых органов? мочится ребёнок хорошо? Не беспокоится перед мочеиспусканием? на данный момент только симптоматическое лечение - обильное питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки, туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3 раза в день, при появлении заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 2,5 мл 3-4 раза в день, увлажняйте воздух в помещении, проводите проветривание и влажную уборку,температура при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 7-10 дней. Для уточнения диагноза нужно сдать пцр грипп, парагрипп, ковид, клиника очень схожа. Кашель может быть из-за постназального затека, спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Александра, Вчера скорая делала тест на ковид, результат отрицательный

Педиатр
Хорошо, одну болезнь исключили, обычно при гриппе отмечается волнообразный подъем температуры. У вас стойко держится, на определённых цифрах? Температура легко снижается?
Для исключения патологии мочевыводящих путей (если вы правильно собирали анализ), нужно пройти узи почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Александра, да сегодня пересдам мочу
Температура поднимается примерно до 38.5 днем и до ночью 39.5
Педиатр
Тогда жду анализ, сбивается хорошо температура ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Мочу как собирали? Подмывали ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты.

В этом случае лечение только симптоматическое, противовирусные не эффективны, не повлияют на течение заболевания.

Как собирали мочу, с помощью мочеприемника? Подмывали ребенка?
Клиент
Алина Александровна, Собирали через приемник, получилось собрать только с 3-го раза, а подмывали перед первым
разом
Педиатр
Это, вероятнее, дефект сбора, но нужно пересдать мочу, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Пока лечение только симптоматическое.
Нефролог, Педиатр
День добрый. В крови сгущение, надо расширить питьевой режим. Признаки вирусной инфекции. В моче воспаления нет, есть бактерии и слизь, скорее всего с наружных половых органов. Кашель влажный? Чем лечитесь? Как сейчас с т?
Клиент
Екатерина Валентиновна, Кашель очень очень редки, и скорее сухой.
Температура поднимается каждые 4-5 часов до 38,6 сбиваем по очереди парацетамолом и нурофеном( температура была в 8 утра, в 13 и в 17:15)
Еще обильное питье, даю ромашку и сварила ягодный компот, т.к. плохо пьет воду
Нефролог, Педиатр
Надо посмотреть горло, налетов точно нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вчера вызывали скорую, два врача сказали что горло красное, но налета нет и лимфоузлы не увеличены
Нефролог, Педиатр
Лечимся симптоматическое лечение. Если улучшений не будет надо повторно сдавать оак , при кашле- рентген легких
Клиент
Екатерина Валентиновна, Через сколько должны наступить улучшения?
Нефролог, Педиатр
Если на 6-7 день не будет тенденции к улучшению