Вакцинация бексеро

Добрый день! В апреле во время отпуска в Дубае поставили сына первую дозу вакцины бексеро, менактру привили 2 дозы в рф. Ребенку 1.3 на сейчас. После постановки прививки сын заболел рс вирусом и лечили его там в госпитале от бронхиолита, до пневмонии не дошло. На сегодня у нас есть потребность во второй дозе варилрикс и первой дозе от клеща, планируем поставить 25 мая, летим за этит вакцинами в Казань, в Екатеринбурге с ними напряженно. По графику требуется поставить вторую дозу бексеро через 2 мес после 1, т е выходит это июнь, планируем только ради этого поездку в Грузию. Через сколько после постановки варилрикс и клещэвак можно ставить? Нужно ли выжидать месяц? Так же вопрос если поставить вторую бексеро в Турции в сентябре (запланирован отпуск) т е разрыв будет между 1 и 2 дозой 5 месяцев. Критично это или нет?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

После вакцинации Варилриксом и КлещЭ-Ваком 25 мая вторую дозу Бексеро можно ставить не раньше, чем через 4 недели, то есть в конце июня.

Это связано с тем, что Варилрикс - живая вакцина, и желательно выдерживать интервал не менее месяца до введения другой вакцины, особенно если она тоже может вызывать выраженную иммунную реакцию, как Бексеро.

КлещЭ-Вак - инактивированная вакцина, и строгих интервалов с ней нет, но на практике всё же лучше выдерживать месяц между вакцинами для надёжного формирования иммунитета и лучшей переносимости.

Если вы не сможете поставить Бексеро в июне и сделаете это только в сентябре (разрыв между дозами составит 5 месяцев), это не считается критичным.
Производитель допускает более длительный интервал, и ревакцинацию в этом случае откладывать не нужно - вторая доза всё равно будет засчитана.

Повторная схема не начинается заново. Так что если удобнее и безопаснее поставить Бексеро в сентябре во время отпуска, вы можете это спокойно сделать.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Бексеро можно делать, не выжидая месяц после постановки указанных вакцин, по современному приказу интервал может быть любым между неживой (бексеро) и живыми вакцинами (варилрикс).

Самое главное соблюдение минимальных сроков между 1 и 2 дозой бексеро, а максимального интервала не существует,

Если по каким-то причинам вторая вакцина будет поставлен позже, это не критично.

Вы большая молодец, что так ответственно относитесь к вакцинации ребенка!

Принятый ответ

Добрый день

Так как бексеро является неживой вакциной, то интервал между вакцинация может быть любой, то есть необязательно бы ожидается один месяц
Только между живыми вакцинами строго один месяц.

Минимальный интервал между дозами – два месяца, максимальный не оговорён, но желательно как можно раньше по графику

Принятый ответ

Здравствуйте
Бексеро неживая вакцина, соответственно интервал месяц не нужно выжидать - между двумя разными вакцинами, главное соблюсти интервал в 2 месяца между самими вакцинами бексеро
Интервал в 30 дней соблюдать только между двумя живыми вакцинами
Увеличение интервала так же допустимо, тут как вам удобнее, можно сделать и через 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждать месяц после варилрикса рекомендуется,только если будет живая вакцина. Баксеро неживая интервал можно не соблюдать
2 месяца это минимальный интервал, можно больше. 5 месяцев это не критичный разрыв, так что можно сделать в сентябре или июне