Консультация терапевта /

Боль или лимф.узел или горло или я уже не знаю — вопрос №1788544

Здравствуйте, можно сказать неделю назад пролечилась после какой-то ужасный простуды
Болело горло(и будто даже шея) температура поднималась до 38,5 , закладывало уши и сильная усталость , так же будто немного было ощущение , что вот вот и кашель
Пролечилась:
Полоскание морской водой
В нос полидекса
Горло граммидин и леденцы
И пила антибиотик в течении 5 дней -цефиксим
Так же уши -знаю что уже так не желательно , но воспользовалась бороной кислотой , в день 2 по 3 минуты держала и мне правда стало легче
Не день 3 , более менее стало и боль и все прошло , температура спала
Но в плане горла и носа -полоскании и тд продолжила
И получается закончила только вчера вообще что ли то делать

Итог сегодня утром я проснулась вновь с заложенным носом и не приятными ощущение слева , немого нормально описать
Слева, под челюстью (но как бы на ней ) область где находится зуб мудрости, только если уйти ближе в середину от него , там припухло , неприятно приковаться , но четкого очертания самой этой припухлости будто нет
Те я чувствую там ну челюсть зубы если понажимать, так же чувствую что-то типо связки или мышцы (она одинакова в сравним справой стороной) , то есть сеткой формы там какой-то нет , но чувствуете будто есть какие-то набуханий и неприятные ощущение при прикосновении
Зубы не болели
Что делать ?
На носу можно сказать Новый год
Я усердно лечилась , чтобы чувствовать себя к нему нормально , по итогу непонятные боли и снова при глотании заложенность в ушах(((
Уже если честно страшно , может у меня вообще лимфома какая-то ..

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком лимфаденопатии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, это очень страшно ??
Терапевт, Кардиолог
Для выявления причины лимфаденопатии сдайте анализ крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего среагировали лимфатические узлы на фоне перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ в плановом порядке запишитесь к отоларингологу.
- пока рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней, ромашка, календула, шалфей-антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 1 т в день.’
- витамин С 500 мг в день ю- витамин д 2000 ед утром после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лимфоузлы всегда реагируют вторично. Возможно, что на вашу инфекцию среагировали.
Фото горла можете сделать? ОАК И СРБ нужно сдать, сегодня по цито еще можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, фото горла сделала
Клиент
Надежда Яковлевна, анализ не получится сделать
Я за городом ..
Как буду в городе , сразу побегу делать
В данном месте именно узел ?
Слюнные железы не могут воспалиться ?
Просто ни горло , ни зубы у меня не болят
Только данное место
Вдруг это что-то не хорошее
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть зернистость на задней стенке глотки - признаки вирусного фарингита.
Еще раз повторюсь. узлы не болят и не увеличиваются сами по себе, они реактивны и чистят лимфу, которая оттекает от близлежащих тканей и органов.
Мирамистином орошать зев, лизоцим по 2 табл 3 раза в день рассасывать.
Витамин С 500 мг
Витамин Д 5000 ме утром с едой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотики нет смысла принимать, они не помогут, только микробиоту нарушат, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в ближайших органах и тканях. Рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа. Сейчас рекомендую леденцы для рассасывания с антисептическим действием Стрепсилс, Граммидин, Гексорал. Орошение Мирамистин, Хлорофиллипт. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.