Часто закладывает уши, воспаляется горло

Добрый вечер, часто закладывает уши, когда еду в метро, машине, самолёте, это длится где-то 1 год, до этого всё было хорошо. Если закладывало в самолёте, то достаточно было зевнуть или слготнуть, а сейчас и то и другое и плюс делать специальную гимнастику🫠 Ходила к разным лорам в течении года, когда ситуация обострялась больным горлом, то говорили отит, то фарингит, то ларингит, лечилась и становилось лучше. Но уши всё также закладывает, говорю в нос, иногда обостряется насморком. Каждый день неприятное ощущение в районе горла, как будто там насморк, но нос дышит, а сама проблема чуть ниже. Точно нет серных пробок, чищу уши препаратом "А-церумен плюс периодически(раз в месяц). В носу образуются корочки не очень жёсткие и они белые/бесцветные, зелёных соплей никогда не было. Иногда промываю нос аквалором. Если хочу продуть уши с другой стороны, задержав дыхание и как бы давя, то только что-то очень неприятное вылетает из глаз чуть-чуть... Сосудо-суживающими каплями на постоянной основе не пользуюсь, только во время полёта очень сильного насморка. Голова редко болит(только из-за недосыпа или переутомления), уши не звенят и сами по себе не болят, просто какое-то неприятное ощущение, где уши переходят в горло. Пить и есть не больно. Ангины никогда не было, бывало просто воспаление миндалин, говорили можно промыть их, но я не знаю, на сколько такая процедура помогает и пока не решилась, когда спрашивала, надо ли удалять миндалины, сказали не надо🤷‍♀️ В общем хочется как-то избавится от этого неприятного ощущения в районе ушей-горла и вылечиться наконец-то. Возможно это что-то хроническое? Менингит? Буду очень благодарна за ответ!

Не знаю
19 лет

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию, тональную аудиометрию?

Нет ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте, Анна Юрьевна, бывает чихаю, но редко, не замечала сезонности, зуда в носу нет, аллергий нет, тимпанометрию, тональную аудиометрию не выполняла, но слух хороший(слышу самый минимальный звук в наушниках, могу послушать чей-нибудь разговор шёпотом в одном кабинете, слышу как вода течёт в другой комнате и тд). Только когда уши закладывает неприятные ощущения, будто ещё чуть-чуть и перепонка вывернется

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин гнусавости и отека в носоглотке как вероятной причины ваших симптомов со стороны ушей

Также выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Анна Юрьевна, сдавала на лейкоциты и лейкоцитарную формулу ровно месяц назад, всё хорошо, только повышен процент лимфоцитов(40%), в норме менее 37%. Прикрепила фото анализа к первичному вопросу

Принятый ответ

Более вероятно в крови признаки перенесенной вирусной инфекции на тот момент

Здравствуйте.
Тимпанометрию, эндоскопию носа и носоглотки, КТ пазух носа не выполняли?

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна, эндоскопию делали прошлым летом, сказали что отит, зимой тоже делала эндоскопию, сказали фарингит. Другие исследования не делала