Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и неприятное ощущение в горле, как будто сдавленно, особенно при глотании. — вопрос №2247254

Помогите решить вопрос, появилось вздутие и неприятное ощущение в горле, сдавленность, появилось давно, лет 5 назад, иногда утихало, иногда снова возобновлялось.

Возраст: 40

Хронические болезни: вроде нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Такие симптомы могут быть по следующим причинам:
1. Заброс желудочного содержимого в пишевод
2. проблемы в щитовидной железе
3. На фоне шейного отдела позвононика
4. Гиперчувствительный пищевод из за повышеной тревожности и стресса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня нет таких анализов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего стали отмечать? погрешности в питании? стресс? жжение во рту? боли в животе отмечаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, в 2017 году после острой пищи, очень частой, пива, почувствовал изжогу и вздутие, и вот года 3 в горле как штык постоянно что-то, раньше было как будто ком,а теперь как штырь в горле и ежедневно.Болей нет, но есть неприятные ощущения прямо в солнечном сплетении и снизу слева и иногда сзади в поясе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Обязательно сделать фгдс , по жалобам больше данных за рефлюкс .
Так же учитывая боли в нижней части живота рекомендую сделать :
Копрограмму
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин .

На данный момент рекомендую Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо. Ничего серьезно нет,как думаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
скорее всего у вас ГЭРБ, основое это отказ от вредных привычек и соблюдение антирефлюксного режима.
Клиент
Екатерина Андреевна, вроже полегче стало, штырь ушел, все равно при глотании звук еще есть такой, как будто узко глотать, а штырь пропал в горле, после таблкточек и полнятия на 30 градусов кровати
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, терапию продолжайте.
Эффективность оцениваем на 4-5 день ления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам никогда не проводилась Фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, 1 раз, но я его не смог пройти, рвотный рефлекс очень сильный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Провести , конечно желательно, в некоторых клиниках можно провести с седацией
А вздутие беспокоит по ходу кишечника или в верхней части живота?
Клиент
Виктория Денисовна, не понял вопрос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваше вздутие больше похоже на метеоризм с большим количеством газов, или больше как тяжесть в желудке с распиранием живота, но без особых газов?
Клиент
Виктория Денисовна, иногда бывают газы. В основном без. Просто выпирает живот аж дышать трудно и в горле штык. Попью ессентуки и вроде лучше. И газы появляются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла. Какой у вас образ жизни, работа сидячая? Есть избыточный вес? Со стулом есть проблемы?
Клиент
Виктория Денисовна, да работа сидячая, в основном.машина).рост 178 а вес 80
Клиент
Виктория Денисовна, раз в 2 или 3 дня стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул твердый шариками по типу овечьего кала или мягкий сформированный?
Клиент
Виктория Денисовна, в основном мягкое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул мягкий, то раз в 2 дня еще нормально иметь стул
Возможно ваши проявления связаны с гэрб, на фгдс он не всегда хорошо виден, но его лучше все равно провести с седацией, возможно, чтобы исключить какие-то другие причины.
Начните пока с немедикаментозных мер (противорефлюксных), плюс в таких ситуациях (в том числе и при некоторых вздутия) помогает тренировка диафрагмального дыхания 5-10 минут в день (техники есть в ютуб, если будут затруднения-скину ссылку)
Плюс полезна будет консультация оториноларинголога- они при осмотре глотки могут увидеть специфические для Гэрб изменения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Обследовались как-нибудь?
У Лора были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, да пытался, назначали что то типа нольпазы, отправляли на узи поджелудочной, все нормально. У Лора не был.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Фгдс получается не делали?
Нужно пройти фгдс для исключения патологии ЖКТ
С нольпазы был эффект?
Клиент
Анастасия Андреевна, эффекта не было
Клиент
Анастасия Андреевна, фгдс не смог пройти, рвотный рефлекс сильный, врач сказал, что 1 из 10 не проходит, это нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс под седацией можно сделать
Нужно просто исключить патологию со стороны жкт
И сходить к Лору, видит ли он там свое или нет
Сейчас можно ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику жкт
Клиент
Анастасия Андреевна, что значит с седацией
Терапевт, Гастроэнтеролог
Под наркозом
Клиент
Анастасия Андреевна, пью ганатон и уже мне реально стало лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если помогает ганатон, значит проблема всё-таки по ЖКТ. Фгдс все равно запланируйте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, рекомендую обратиться к ЛОР врачу с целью исключения ЛОР патологии, исключить патологию щитовидной железы и остеохондроз шейного отдела позвоночника. При отсутствии патологии - выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, начну с этого.
Гастроэнтеролог
На здоровье!