Что-то в горле мешает
Добрый день. Около месяца назад появились неприятные ощущения в районе горла, как будто что-то мешает. Вроде не болит, но беспокоит, других симптомов нет. Сегодня увидели в горле какие-то выпуклые пятна, что это может быть? Страшно...
Здравствуйте
На слизистой оболочке глотки лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет ничего из перечисленных симптомов.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, а это может быть симптомом рака?
Принятый ответ
По приложенному фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке у вас
Посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы, защитная ткань слизистой глотки.
Нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Полощите р. Ромашки, орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5 дней
Екатерина Андреевна, а это может быть симптомом рака?
Принятый ответ
Данных за онкопроцесс нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лимфоидный фолликулы, они говорят о том что есть какая-то проблема, поэтому увеличились. В таком случае проводится ФГДС, с большой вероятностью присутствует рефлюкс. Рефлюкс важно пролечивать у гастроэнтеролога курса, обычно занимает 6-8 недель минимум. Также проводится УЗИ щитовидной железы и посев на флору из зева с чувствительностью.