Консультация невролога /

Болезнь паркинсона — вопрос №1788695

Добрый день. Мужу 46лет . Два месяца назад начался тремор правой руки. При МРТ головного мозга черной субстанции обнаружили следующее:В черной субстанции с двух сторон мелкие периваскулярные расширения Вирхова-Робина, свидетельствующие о наличии дегенеративных изменений - невыраженного снижения объема паренхимы. Количественно точно оценить количество клеток и объем ядер по МРТ затруднительно. Так же сделали УЗИ ЧС мозга-заключение-уз признаки ЧС с обеих сторон ниже порогового значения. Гиперэхогенность справа 16 мм, слева 12 мм
Можно ли говорит о проявлении болезни Паркинсона. Ставят под вопросом эсенциальный тремор или БП.

Возраст: 43

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а тремор он в покое? все же эссенциальный тремор возникает чаще в подростковом возрасте, он симметричен и обязательно проходит под приема алкоголя. А вот несимметричность, начала с правой руки, такие изменения по МРТ - это 99% к сожалению БП
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в заключении к мрт-пртизнаки небольших размеров очага-кпвернлзной ангиомы правой теменной области.

Невролог, Детский невролог
можете пожалуйста прикрепить заключение, алкоголь пробовали употребить и проверить. А тремор этот у вас есть постоянно 24 часа с момента возникновения? вторая рука совершено не трясется?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, алкоголь он вообще не пьет 4 года. Рука трясется, левая нет. Когда спит не трясется. Щас попробую прикрепить результат МРТ. Но там нет описание черной субстанции. Врач МРТ прислал вацап по моей просьбе
Невролог, Детский невролог
поняла, скрин с вотсапа описания можно, вообще тремор похож на "перекатывание пилюль" посмотрите описание этого тремора, у вашего супруга так?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скрин полностью скопировала и вставила в начале вопроса. Ничего не меняла в описании
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что то похожее есть... Дрожит рука очень на холоде. Когда говорит нервничаю, заметил, что трясется сильнее и когда думает о руке-тоже. Трясется как бы кисть от локтя где то. Врач выписал топирамат. Консультация только после праздников.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, это БП или предвестник болезни?
Невролог, Детский невролог
Вообще для болезни партнёров характерна односторонность, и вот оно есть всегда, немного не характерно что усиливается при стрессе, поэтому клиники прям нету, поэтому с точкой нельзя говорить об БП, гулён очный осмотр, так как должно быть повышение ригидности ( увеличение тонуса), брадикинещия, поэтому сейчас если что то и есть это предвестники, с точкой можно сказать на очном осмотре с оценкой клиники, возможно сейчас есть предвестники, об этом говорит жалоба и небольшие изменения по МРТ