Консультация травматолога /

Столбняк и заражение — вопрос №1788750

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите, мне делать. Я шуруп из дверной решила завернуть, он мне поранил палец. Крови было мало, я все обработала, я после ожога приобрела фобию столбняка. Что мне сейчас нужно ставить акдс.?Дверь комнатная в квартире, шуруп чистый не ржавый. Последний раз сдавала на антитела к столбняку в ноябре было 85 ме /мл. Я плохо перенашу вакцину. Что мне делать подскажите. Я только успокоюсь, царапину и раны я опять в панике

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае есть показания к обработке раны в условиях мед учреждения и прививки от столбняка , не зависимо от чистоты шурупа и наличия ржавчины или ее отсутствия .. Столбнячная палочка не видна визуально.
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день я сдала на антитела к столбняку в ноябре, пси на столбняк 85 ме /мл. Сказали инфекционист, что иммунитет есть
Прививку все равно ставить? Я загрузила результат анализа
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На основании анализа на антитела прививка не показана.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
Вакцинация от столбняка показана при травмах с нарушением целостности кожного покрова ,если пациент был привит больше 5ти лет назад (как и чем была получена травма не имеет особого значения,шуруп ваш не стерильный ,как и условия в квартире,а столбнячный палочка обитает повсюду).
Когда была у Вас последняя вакцинация от столбняка?
И титр антител 85ме/мл это достаточно высокая цифра ,высокий защитный титр…
Вы не перепутали.
Пересмотрите бланк анализа,там еще должны быть референсные значения лаборатории,сверьте с вашим титром.
Если он был высокий в ноябре,то вряд ли он за месяц упадет до цифр ниже 0,5ме/мл
Клиент
Надежда Александровна, добрый день результат пси на на антитела к столбняку 0,85 ме/мл., инфекционист сказал, что есть иммунитет. Я ставила последний раз 8 лет назад адсм. И до этого конечно ставила. Я загрузила результат анализа
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья,0,85 ме/мл-это достаточный уровень защиты(больше 0,5ме/мл) и ревакцинация при таких значениях обычно нужна через 2года.
Т.е у Вас по этому уровню антител есть защита от столбняка .
Перепроверьте еще раз в бланке анализа,там обычно указывают референсные значения и когда требуется ревакцинация.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Загрузился ваш бланк анализа,у вас достаточный уровень защиты,сейчас экстренно можно не вакцинироваться
Клиент
Надежда Александровна, то есть антитела , я не заболею столбняком? . Прививку хотела сделать в апреле, мне до апреля хватит антител?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,по результату анализа есть антитела для защиты от столбняка
Клиент
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу я сейчас сделать прививку акдс. Могут ли быть осложнения? Как можно себя обезопасить. Или все таки подождать с прививкой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вам нет необходимости сейчас прививаться,у Вас хватает антител ,чтобы справиться с таким мелким повреждением кожи.
Забудьте про этот шуруп)не заразитесь вы от него
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное. С праздниками!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо большое!
И Вас с наступающим праздником!?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. От такой раны столбняком не заразитесь . Столбняк возникает от больших рваных ран с землей или инородными телами . Я за 30 лет практики только 3 раза видел классический столбняк у реанимационных больных после ДТП с РАНами набитыми землей и мусором. В быту столбняком заразиться крайне трудно.
Клиент
Станислав, огромное вам спасибо, подскажите пожалуйста если есть антитела пси 0.85 ме/мл., плановую можно ставть в апреле? Мне пояснили, что если антитела в таком количестве может быть аллергическая реакция. Если есть антитела к столбняку (выше 0,5 ме/мл) то заразиться не возможно, они обладают защитным титром? Правильно? Спасибо. С наступающим Новым годом!
Травматолог, Ортопед
Спасибо! Я не инфекционист по антителам, но мне кажется Вы слишком много внимания им уделяете . Есть такое понятие - критическое количество микроорганизмов в ране. Это допустим если рана забита землей, то ПСА хоть литрами вводить, пациент все равно заболеет. Считаю, что заражение зависит от степени инфицирования и характера раны , а не от Титра антител .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, огромное спасибо