Немного задел стопу гвоздем в деревяшке

Добрый день! Не земле не заметил и случайно наступил немного на деревяшку, где был гвоздь, хотя она была довольно открыта, в поле зрения. Через минут 5-7 снял ботинок, носок, обработал перекисью, надел пластырь антибактериальный с зеленкой. Поскольку на работе надел носок, поработал дальше. Затем еще раза 2-3 повторил те же действия, поменял пластырь. Ранка выглядит как небольшой прокол, кровь не текла, но, как у небольшого прокола, немного выделилось. Планирую зайти в аптеку взять еще хлоргексидин, пластыри. Подскажите, пожалуйста, по дальнейшим действиям, если они в моем случае необходимы. Прививка от столбняка была в 2017 году

Синдром Жильбера, хр. заболевания горла, носа
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет должен работать, причин для волнения при незначительных повреждениях нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо. Фото приложил, выглядит как-то так

Опасности быть не должно, на всякий случай в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к столбняку для уточнения уровня иммунитета

Павел Андреевич, спасибо Вам. Есть ли ограничения, если проводить ревакцинация? По алкоголю, например, еще чему-то?

Ограничений нет, только не пить алкоголь в этот день

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как рана колотая, то могут быть небольшие риски столбняка. Так как с момента последней прививки прошло уже более 5 лет, то защита могла ослабнуть,в такой ситуации необходима дополнительная вакцинация в течение 20 дней после травмы (но чем раньше,тем лучше).

Ольга Александровна, спасибо. Фото приложил

С фото ознакомилась, повреждение выглядит поверхностным, но колотые раны в этом плане более опасны, чем другие. Поэтому стоит рассмотреть вакцинацию, чтобы устранить любые риски.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Алексей Александрович, спасибо. Фото приложил, посмотрите, пожалуйста. В таком случае тоже рекомендовано ревакцинироваться? Какие ограничение при прививке? Алкоголь, иное?

Любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком.
Так как вакцинации от столбняка более 5 лет, то рекомендуется пройти ревакцинацию от столбняка.
Алкоголь не рекомендуется принимать за 3 дня до и 3 дня после вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика показана если с момента ревакцинации прошло более 5 лет
Для экстренной профилактики можно обратиться в травмпункт

Ирина Владимировна, спасибо. Фото приложил, посмотрите, пожалуйста. В таком случае тоже рекомендовано ревакцинироваться? Какие ограничение при прививке? Алкоголь, иное?

При поверхностных ранах риск минимальный, но в теории он есть
По алкоголю ограничения в 3 дня до и 3 дня после вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, спасибо. Фото приложил, посмотрите, пожалуйста. В таком случае тоже рекомендовано ревакцинироваться? Какие ограничение при прививке? Алкоголь, иное?

Здравствуйте! По предоставленной фотографии риск по столбняку есть, стандартно ив подобных ситуациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку. Алкоголь не рекомендуют принимать за 3 дня до вакцинации и 3 дня после вакцинации.

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.

Учитывая что ранка поверхностная, по фото видно что повреждены только верхние слои кожи, при таких повреждениях риск расценивается как минимальный.

Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад в таких случаях рекомендуют пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо. Фото приложил, посмотрите, пожалуйста. В таком случае тоже рекомендовано ревакцинироваться? Какие ограничение при прививке? Алкоголь, иное?

Да, его посмотрела, как раз и пишу что риск заражения минимальный, т.к. повреждение очень поверхностное.
Ревакцинация проводится в таких ситуациях, т.к. с момента введения последней вакцины прошло более 5 лет.
В день вакцинации и еще спустя 3 дня не рекомендуют употреблять алкоголь, в остальном нет никаких ограничений.