Гастроскопия при пароксизмальной фибриляции
Назначили эзофагогастродуаденоскопию. У меня пароксизмальная форма фибриляции предсердий. До декабря полгода не было приступов. А в этом месяце у меня были уже три приступа фибриляции. Можно ли мне делать это обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований, экг.
Какие препараты принимает?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Принимаю соталол 80 утром и вечером. При приступах - пропанорм
Рекомендую можно заменить на пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день регулярно.
Противопоказаний нет к фгдс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фибрилляция предсердий не противопоказание к проведению фгдс.
Учащение пароксизмов - требует коррекции лечения.
Можно подбирать антиаритмический препарат, решить вопрос о выполнении радиочастотной аблации.
Для контроля ритма - нужно, чтобы давление было менее 130/80, ежедневные физические нагрузки, исключить алкоголь.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, пароксизмальная фп не является противопоказанием к исследованию. Можете спокойно делать фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте фгдс делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что есть ухудшение, учащение приступов ФП на фоне соталола, нужно вначале подобрать антиаритмик, а потом уже делать ФГДС, так как эта процедура может провоцировать срыв ритма. Прикрепите результаты Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность. По какой причине Вам назначили ФГДС, насколько велика его необходимость?
Марина Олеговна, здравствуйте. Обследование назначили при подготовке к госпитализации в МНКЦ им. Логинова. Большое новообразование в малом тазу.(киста или что-то другое). Холтер, к сожалению, делали только в 22 году в ноябре.
Тогда ФГДС нужно делать, нельзя откладывать. Предупредите врача, который будет делать ФГДС о диагнозе и возьмите с собой пропанорм. Когда будет возможность повторите Холтер и УЗИ сердца, нужно менять антиаритмик.