Что вас беспокоит?
Очень давно кровь при стуле
Здравствуйте. У меня такой вопрос У меня уже очень давно (лет 12) переодически идеи кровь при испарожнении. Довольно редко перед стулом возникает острая боль в нижней части живота. Делал колоноскопию и гастроскопию в армии(лет 8 назад) сказали ничего нет. Но до сих пор идëт кровь. Кровь светлая.
Здравствуйте, Алексей
алая кровь во время дефекации свидетельствует о поражении дистальных отделов кишки ( то есть прямая кишка чаще всего)
такой симптом характерен для геморроя, анальной трещины, эрозивных или язвенных проктитов
Поэтому в подобной ситуации рекомендуется:
1. очный осмотр колопроктолога для исключения проктитов, геморроя, трещины
2. определения уровня фекального кальпротектина (анализ кала) для оценки степени воспаления в кишке
Терапия назначается после осмотра и обследований
Полина Дмитриевна, Это просто продолжается довольно долго. Ничего серъëзного быть не может? Что то вроде рака и тд.
Принятый ответ
По симптоматике больше похоже на внутренний геморрой , его не всегда можно зарегистрировать при проведении колоноскопии, так как внутренние геморроидальные узлы не всегда могут быть визуализированы. Не думаю, что речь идет об онкологии в данном случае, так как было бы значительное ухудшение самочувствия, снижение массы тела, постоянные боли
На всякий случай выполните еще клинический анализ крови и уровень железа в крови, при хронической кровопотери даже в минимальных количествах может развиваться анемия
Алексей, здравствуйте.
Яркая кровь свидетельствует о поражении нижних отделов желудочно - кишечного тракта( прямая кишка или анальная область). Можно предположить, что дело в анальной трещине либо в геморрое.
Проведенные обследования 8 лет назад не актуальны, необходимо обследоваться вновь. Стоит начать с посещения проктолога, который проведет аноскопию ( осмотрит анальный канал и нижний отдел прямой кишки). Учитывая длительность заболевания стоит выполнить колоноскопию ( современные препараты имеют лучшее разрешение)
Здравствуйте.
По описанию можно предположить что речь идёт о геморрое.
Рекомендуют повторять каждые пять лет колоноскопию .
Так как симптомы беспокоит вас давно стоит повторить колоноскопию в ближайшее время !
Скажите пожалуйста страдаете ли вы запорами ?
Мария Алексеевна, Здравствуйте. Нет хожу, как ходил всегда. Никаких трудностей нет
В таком случае чтобы точно сказать причину , рекомендуют сдать кал на кальпротектин и пройти повторно колоноскопию
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация колопроктолога для диагностики поражения дистальных отделов кишки .
Сдать кал на кальпротектин для диагностики воспаления слизистой кишечника, пройти колоноскопию.
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 202312 ответов
- 30 Мая 202434 ответа
- 23 Ноября 20248 ответов
- 15 Февраля 202511 ответов