Что вас беспокоит?
Перелом 4 плюсневой кости со смещением
Здравствуйте! 23.12 ребенок неудачно прыгнул и получил перелом 4 плюсневой кости со смещением. В травме сделали рентген, вроде вправили смещение, наложили лангету и отправили домой. Неделю ребенок ногу не напрягает, болело только первые 2 дня. Сегодня, спустя неделю, сделали контрольный снимок и смещение осталось. Пока в ожидании консультации ортопеда, прошу помощи: какие наши дальнейшие действия? Сейчас Новый год на носу, еле нашли рентген, не уверена что оперативно прооперируемся. Спасибо!
Добрый день!
Скажу, по своему опыту, так как смещение изначально не устранили, на сколько, это было возможно. Да, и честно, говоря, перелом такой, что хочешь-не хочешь, а косточка обязательно сместиться. Поэтому мы такие вещи оперируем.Во первых, плюсневая кость -это опорная кость, и её необходимо лечить, правильно.
Во-вторых, после открытой репозиции перелома, восстановления оси кости, так консолидация пойдёт быстрее. Да и потом реабилитация тоже лучше и быстрее пойдёт. Поэтому, я бы рекомендовала пока носить Гипс, а после праздников решать вопрос с операцией Не волнуйтесь, операция плановая, поэтому, с учётом того, что после праздников пройдёт уже достаточно времени, должны взять сразу на оперативное лечение
Можно, конечно, оставить и так, когда-нибудь срастётся.. Но... Болеть будет при каждом шаге.
Не переживайте, операция, не сложная, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом сцепившийся и можно не оперировать , тем более у ребёнка . Срастется самостоятельно, главное выносить лонгет до 3 недель не снимая и не нагружая ногу.
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 20171 ответ
- 7 Декабря 20181 ответ
- 7 Мая 20191 ответ
- 17 Мая 202012 ответов