Что вас беспокоит?
Перелом 4 плюсневой кости со смещением
Здравствуйте! 23.12 ребенок неудачно прыгнул и получил перелом 4 плюсневой кости со смещением. В травме сделали рентген, вроде вправили смещение, наложили лангету и отправили домой. Неделю ребенок ногу не напрягает, болело только первые 2 дня. Сегодня, спустя неделю, сделали контрольный снимок и смещение осталось. Пока в ожидании консультации ортопеда, прошу помощи: какие наши дальнейшие действия? Сейчас Новый год на носу, еле нашли рентген, не уверена что оперативно прооперируемся. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
Скажу, по своему опыту, так как смещение изначально не устранили, на сколько, это было возможно. Да, и честно, говоря, перелом такой, что хочешь-не хочешь, а косточка обязательно сместиться. Поэтому мы такие вещи оперируем.Во первых, плюсневая кость -это опорная кость, и её необходимо лечить, правильно.
Во-вторых, после открытой репозиции перелома, восстановления оси кости, так консолидация пойдёт быстрее. Да и потом реабилитация тоже лучше и быстрее пойдёт. Поэтому, я бы рекомендовала пока носить Гипс, а после праздников решать вопрос с операцией Не волнуйтесь, операция плановая, поэтому, с учётом того, что после праздников пройдёт уже достаточно времени, должны взять сразу на оперативное лечение
Можно, конечно, оставить и так, когда-нибудь срастётся.. Но... Болеть будет при каждом шаге.
Не переживайте, операция, не сложная, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом сцепившийся и можно не оперировать , тем более у ребёнка . Срастется самостоятельно, главное выносить лонгет до 3 недель не снимая и не нагружая ногу.
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20191 ответ
- 11 Октября 20216 ответов