Апикальный перелом наружной лодыжки

15 августа супруг получили апикальный перелом наружной лодыжки с правой стороны. Был наложен гипс. Спустя 3 недели был сделан повторный ренген. Помогите понять заключение. Кость еще не срослась? Какие дальнейшие действия?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По рентген снимку перелом стабильный , без смещения отломков , но полной консолидации еще нет, т.е. перелом срастается , но полностью еще не сросся.
Никаких отклонений в этом нет, всё у Вас соответствует сроку получения травмы.
Вам необходимо продлить иммобилизацию еще дней на 10-14.
Это даст возможность для полного сращения перелома.
Далее рентген контроль, при консолидированном переломе гипс снимают и начинают расхаживаться, разрабатывать ногу.
При необходимости можно подключить пару сеансов физиотерапии (магнитотерапия 7пр, электрофорез с кальцием)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом срастается не плохо, можно было бы еще пару недель в гипсе подержать, но если сняли, то надевать повторно не нужно.

Сейчас нужно купить примерно такой ортез в салоне, зафиксировать им стопу, не снимать и еще 2 недели на ногу не наступать.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1654
Потом расхаживаться в таком бандаже то же будет легче.

Потом можно рентген делать или нет, но я уверен, что уже консолидация позволит начинать нагрузку в бандаже.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принятый ответ

Добрый день! по снимочку у вас всё хорошо, идёт консолидация. Да, полного сращения кости еще нет, но консолидация идет неплохо. A самое главное- нет вторичного смещения фрагментов, перелом стабилен.
?На данном этапе гипсовая иммобилизация должна быть продолжена до 2 нед, с последующим рентген-контролем!
?Так как Гипс сняли, в принципе, можно перейти на ортез, и продолжить его носить до 2 нед+костыли оставляем
?я так думаю, что через 2 недели по этапному рентген-контролю можно уже будет расхаживаться, так как консолидация идёт неплохо.
?Как раз таки ортез пригодится на это этапе!
?Нагрузка на стопу, постепенная дозированная. Сначала 10% от общей нагрузки, расходились, нет дискомфорта, а также болей или отека - можно увеличить до 15-20%. Но здесь все индивидуально! Нельзя давать больше нагрузки, если есть выраженная боль, отёк стопы!
?На этапе расхаживания можно будет использовать комплекс физиотерапевтических мероприятий, направленных на улучшение кровоснабжения в н/к, таких как фоноыорез с гидрокортизоном, лекарственный электрлфорез
?ЛФК
?массаж
Нельзя место перелома "греть" - использовать тепловые процедуры, посещать баню, сауну и др.
?ЛФК лучше делать под контролем инструктора!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше ещё походить на костылях 14 дней. Лодыжка сростается 1,5-2 месяца. У Вас прошёл только месяц.

Принятый ответ

? Добрый день

? Кость еще не срослась? ➡️ ➡️ ➡️ Перелом в процессе срастания. Срастается хорошо

? Какие дальнейшие действия? ➡️ ➡️ ➡️ Использовать Фиксацию и костыли ещё 2 недели

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней