Образование в груди

Добрый день! Мне 31 год. Родила 6 месяцев назад. Роды 2 естественные. Кормлю грудью. С 4.12 по 8.12 ездила на тонзиллор и сцеживалась. Молока ребёнку хватает, но сцеживаться тяжело, потом грудь болит. После этого стала тянуть подмышка слева и отдавать в грудь. Я терпела 2 недели, в надежде, что пройдёт самостоятельно, тк думала, что это я молокоотсосом себе ее «нацедила», да и ношу ребёнка чаще на левой стороне и сплю тоже. Но не прошло. Обратилась к врачу, сделала узи. С грудью все ок и по узи и по очному приему. Лактостаза и мастита нет. Только ф/а правой м/ж (она с 24лет) и л/у увеличен до 2см слева. Маммолог не нашла ничего серьезного и сказала, что, возможно, л/у реагирует на тонзиллит и увеличение в принципе не критичное. Дня 4 назад я приболела и боль в подмышке усилилась, я решила сделать повторное узи. И в этот раз доктор увидел что-то слева в м/ж, хотя до этого никто ничего там не видел. Узи с разницей в 10 дней. Сказал, что злокачественного процесса нет, но динамику отслеживать. Л/у так и остался в пределах 2 см, но в нем доктор плохого ничего не видит. Я теперь не знаю, когда смогу попасть на очный приём, тк все время с малышом. И теперь боюсь, вдруг там какая-то онкологии начинается, я ещё кормлю и теперь нервничаю из-за этого…

Тонзиллит, гэрб
31 год

Здравствуйте.
По узи все спокойно
подозрения на злокачественный процесс нет. Не переживайте.

Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, а вот это новое образование в левой м/ж, что с ним? Может ли это быть из-за лактации? Может ли тянуть и увеличиться л/у из-за этого?

локальный лактостаз может выглядеть как такое образование. из-за этого могут быть тянущие боли

Виктория Сергеевна, грудь мягкая, при кормлении проблем нет, ощущение облегчения тоже… или это не так работает? Перед узи кормила малыша правой грудью, может это из-за этого? Левая наполненная была…

Виктория Сергеевна, хотя тянущие боли и были до. Очень смутила формулировка «контуры несколько нечеткие» и далее возможные варианты того, что это может быть..((((

лактостаз вызывает нарушение работы ткани молочной железы в одной области, при этому последствия сохраняются на 7-10 дней
ничего плохого по узи нет.

информативность узи при наполненной груди не большая. Когда необходимо сделать узи при гВ - сначала кормление\сцеживание полноценное.

Виктория Сергеевна, поняла! Скажите, а чем можно снизить болевой синдром?

Ибупрофен 400 мг внутрь
до 1200 мг в сутки

местно траумель С гель

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего!

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит

Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, а обнаруженное образование с «несколько неровными» контурами может в итоге оказаться чем-то плохим? И что делать с л/у, если есть тянущие боли?

Принятый ответ

Подобное образование вероятнее всего является местный/локальный лактостаз, что непосредственно и проявляется подобным образованием. Во что то плохое не перерождается.
При болях можно применять ибупрофен 200 мг не более 4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям и по УЗИ - это лактостаз (слева)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.