Гонконгский грипп А2
Здравствуйте! Думаю, вам как врачам в первую очередь известно, что сейчас (по крайней мере в Москве) ходит крайне заразный грипп. Болеют все, домашние заряжаются от друг друга и долго не выздоравливают. Вопрос такой, скоро новый год, у меня болеет пол семьи, нужно приехать и увидеться с ними. Пока что я не болею, но иммунитет и здоровье у меня слабое. Какие меры профилактики я могу принять, что бы не заразиться? Мазь в нос, маски, таблетки, что сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактика вирусных инфекций заключается в ограничении контактов с больными людьми, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Маски есть смысл носить только уже заболевшим для уменьшения распространения вирусов
Принятый ответ
Здравствуйте, можно назаваль спрей по 2впр*2раза в день это профилактические порошковой спрей для защиты от вирусной инфекции, а также промывать нос Квикс по 2впр*2раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно использовать оксолиновую мазь 2-3 раза в сутки в качестве профилактики и перед контактом с больным гриппом.
Также используйте барьерное средство для носа Назаваль плюс перед предполагаемым контактом. Вначале мазь, а потом через 10 мин назаваль.
После контакта с больным человеком, как будет возможность, нос промойте с помощью долфин или аквамарис лейка или хотя бы из баллончика морской водой.
Чаще мойте руки, не прикасайтесь к носу, глазам грязными руками.
Можно использовать маску одноразовую из аптеки. Менять каждые 2-3 часа.
Это поможет снизить вероятность заболеть, но не исключит до конца такую возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните прием вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 5000МЕ 1 раз в день - месяц
Эти витамины способствуют укреплению иммунитета
В нос перед встречей закапайте Аквамарис Эктоин - этот препарат создает защитную пленку на слизистой и препятствует проникновению вирусов
После встречи промойте нос и прополощиье горло солевым раствором