Грипп А, что предпринять?
Добрый вечер! 7го вечером дочка (9лет) пару раз кашлянула, 8го утром собирались в школу, покашляла ещё и я решила оставить и понаблюдать её дома. За весь день ничего, периодически кхе-кхе. 9го (сегодня утром) проснулась, щёки розовые, температура поднялась до 38.5, говорит плохо себя чувствует. Появились сопли. Я сделала тест, показал Грипп А. Самостоятельно решение принять не могу по поводу тамифлю/номидес. Давать/не давать? в какой дозировке? Наша ситуация усложняется тем, что в квартире есть младший брат 1г2м. Он пока держится нормально. Страшно маленькому давать препарат. Мы на ГВ, можно ли мне Тамифлю?Дочь 9 лет 47кг. Сын 1г2мес. 11,9 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае болеющему ребёнку рекомендован прием осельтамивира ( тамифлю или Номидес) 75 мг 2 раза в день курс 5 дней, и продолжать симптоматическое лечение . Контактным можно принимать тамифлю 75мг однократно, он совместим с грудным вскармливанием. Младший ребёнок не привит от гриппа?
Наталья Юрьевна, я читала инструкцию, думала, может всёж более щадящую дозировку, так как всё таки ребенок, а 75 это взрослая дозировка? или я зря боюсь этого препарата? У всех остальных тогда ждём проявлений - делаем тест и тоже тамифлю. а как быть с маленьким?
В первые 48 часов препарат эффективен, так как масса тела ребёнка более 40 кг дозировка 75мг 2 оаза в день это лечебная, а профилактическая однократно в течении 10 дней, малышу профилактическая дозировка 30 мг в суспензии так же однократно
Наталья Юрьевна, я не понимаю какой флакон купить, есть 12мг/мл 15г и 12мг/мл 10г.
Тут дозировка одинаковая , разница лишь в объеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подверженном гриппе А назначается препарат осельтамивира - тамифлю или номидес. Данный препарат разрешен на гв.
Дозировка для ребенка 47 кг- 75 мг*2 раза в день.
Для ребенка до 15 кг - 2,5 мл*2 раза в день. Обычно назначается при проявлении клинической симптоматики.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для лечения гриппа в первые 48 ч можно использовать препарат Номидез или Тамифлю в дозе 1 капс 75 мг 2 раза в день (дочке), вам для профилактики гриппа А можно принимать по 1 капс 75 мг раз в день 10 дней (при лактации можно). Малышу по 30 мг раз в день 10 дней.
Постарайтесь разграничить их общение на момент болезни старшей дочки.
Анастасия Игоревна, я не понимаю какой флакон купить для маленького, есть 12мг/мл 15г и 12мг/мл 10г. Так я их развела по комнатам, у маленького работает обеззараживатель воздуха
2.5 мл будет 30 мг.
12 мг=1 мл
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Да, так как грипп подтвержден, рекомендован прием препарата в ближайшее время ( эффективность в первые 48 часов ) согласно инструкции Номидес по 75 мг 2 раза в день курсом 5 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, благодарю за ответ! Я не поняла только какой флакон купить для маленького, есть 12мг/мл 15г и 12мг/мл 10г.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
При гриппе один из немногих работающих препаратов является Осельтамивир (Тамиылю, Номидес) Вы совершенно верно указали. Начинать приём препарата рекомендуется в первые 48 часов от момента заболевания. Младший ребёнок, имеет высокий риск заразиться, если уже не произошло заражение.
Илона Геннадьевна, благодарю за ответ! А что мне давать маленькому, как лечить? не понимаю какой флакон номидеса купить, есть 12мг/мл 15г и 12мг/мл 10г.
У младшего есть какие-либо симптомы?
Можно взять любой, разница будет в объёме
Илона Геннадьевна, пока симптомов нет. Я с дозировкой суспензии не могу разобраться. но учитывая заразность, боюсь не миновать
Дозировка для деток данного возраста, 30мг 2 раза в сутки, то есть, по 2.5мл 2 раза в день
Александра, здравствуйте. При подтверждённом гриппе А у ребёнка 9 лет Тамифлю (осельтамивир) может быть назначен врачом: для детей 9–12 лет с весом около 40–50 кг обычно доза составляет 75 мг дважды в день в течение 5 дней, но точную дозировку и необходимость препарата должен определить педиатр, учитывая начало заболевания (эффективнее в первые 48 часов от симптомов). При грудном вскармливании Тамифлю считается относительно безопасным для матери и ребёнка, выделяется в грудное молоко в минимальных количествах, побочные эффекты у младенца редки. Младшему брату 1 год 2 месяца профилактически Тамифлю без назначения врача давать нельзя; чтобы снизить риск, соблюдайте изоляцию, частое мытьё рук, маски у старшей дочери, дезинфекцию поверхностей и, при возможности, временно ограничьте контакт. Сыну пока достаточно наблюдения и профилактических мер; при симптомах сразу к педиатру.