Грипп А у ребенка 2 года

Здравствуйте. Ребенок 4й день болеет гриппом А, подтвердили тестом. Первые 2 дня температура была очень высокая (38,8-39,2), сейчас температура держится 37-37,5 (я не сбиваю). Вчера проснулась с хрипом в груди, врач сказала вирусный ларингит, назначили ингаляцию с пульмикором 2,5 мг, 1 мг физраствор. Ночью температура была 36,9 а сейчас поднялась 37,6 нормально ли это? И может добавить еще какие-то препараты для лечения ларингита? Когда ребенок плачет слышно оттек (хрипы). К врачу записаны на завтра

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Подобное течение инфекций как раз характерно для гриппа. На третьи сутки, обычно, возникает ларингит. В этом случае эффективно ингаляции с пульмикортом

При гриппе может быть волнообразное течение температуры. Это тоже абсолютно нормально.

Если температура будет сохраняться и повышаться до более высоких отметок, то в подобной ситуации рекомендую сдать общий анализ крови+срб

Надежда Александровна, когда вы рекомендуете сдать анализы? Сколько дней еще нужно следить за температурой?

Анализ крови будет информативно сдать уже завтра

Надежда Александровна, еще вопрос задам. Час назад положила спать дочку, температура была 37,2, а сейчас 38,2. Ровно сутки назад была 38,2. Норма ли то что снова температура до 38 поднялась?

Добрый день. Может быть такое волнообразное течение температуры.
Анализы сдали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, волнообразно, но с положительной динамикой.

Из описанной ситуации, учитывая увеличение интервалов между повышением температуры и повышение не до таких высоких цифр, говорят о положительной динамике.

При лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом, согласно клиническим рекомендациям 1 мг (небула 0.5 мг - 2 мл) или 2 мг однократно, в сутки до 2 мг.
Если подышали 1 мг, при необходимости допускают повторить ингаляцию через 30 мин.
Так же важно обеспечить поток свежего воздуха, открыть окно, включить увлажнитель.

При отсутствии эффекта от ингаляции рекомендуют вызвать скорую помощь для внутримышечного введения гормона.

При хорошем эффекте от ингаляции рекомендуют повторять 2-3 дня для профилактики приступа.
После ингаляций рекомендуют умыть лицо, попить воды для профилактики молочницы полости рта.

Галина Николаевна, когда вы рекомендуете сдать анализы? Сколько дней еще нужно следить за температурой? и как нужно следить за динамикой ларингита?
Ребенок у меня с момента заболевания ходит и спит в одном памперсе, правильно ли это? Температура в комнате 24,5

Обычно анализы рекомендуют сдавать при сохранении температуры более 4 дней.

Температура при гриппе может сохраняться до 10 дней, но важно в таких случаях наблюдать за увеличением интервалов между повышениями температуры, улучшением самочувствия.

Лающий кашель обычно уменьшается уже от одной ингаляции, если нет эффекта от ингаляций, в таких случаях вызывают скорую для введения гормона

В одном памперсе спать допускают в таких случаях

Галина Николаевна, моя мама сейчас находится с нами, она привита от гриппа в сентябре, но когда она поедет домой, у нее там есть внучка 1 год, если риск, что она может быть переносчиком болезни, не имея симптомов

Галина Николаевна, еще вопрос задам. Час назад положила спать дочку, температура была 37,2, а сейчас 38,2. Ровно сутки назад была 38,2. Норма ли то что снова температура до 38 поднялась?

При гриппе может быть волнообразное течение температуры

Бабушка может быть заразна, если заболеет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для течения гриппа может быть характерно температура до 10 дней на высоких значениях, у ребёнка отмечается невысокая температура, что хорошо, поэтому её наличие нормально при течении такой инфекции.

При лающем кашле, одышке используются ингаляции с пульмикортом, другие препараты обычно не назначаются.

Важно обильное дробное питье для увлажнения слизистых,

после ингаляций рекомендуется вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Алина Александровна, как нужно следить за динамикой ларингита?

Да, это правильно,

Не должно быть в динамике нарастания одышки, усиления кашля, ухудшения общего состояния

Алина Александровна, еще вопрос задам. Час назад положила спать дочку, температура была 37,2, а сейчас 38,2. Ровно сутки назад была 38,2. Норма ли то что снова температура до 38 поднялась?

Такое течение вирусной инфекции имеет место быть, еще длится острый период заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что сейчас это нормальное течение гриппа.

При описиплости голоса и лающем кашле рекомендуется, пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, у нас с дочкой грипп А и В, это Гонконгский или нет?

Грипп есть а или б, и это показывает экпресс тест на грипп

По описанию, это грипп А

Анна Николаевна, тест показал яркую А и слабую В

Анна Николаевна, нам сказали 1 мл физраствора. Лучше делать на 2 мл?

Да, по 2 мл

Анна Николаевна, еще вопрос задам. Час назад положила спать дочку, температура была 37,2, а сейчас 38,2. Ровно сутки назад была 38,2. Норма ли то что снова температура до 38 поднялась?

Да, сейчас по описанию, это течение вирусной инфекции, при температуре выше 38 рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Анна Николаевна, Сегодня сдали кровь. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Посмотрела кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, в обед появился кашель, не лающий, переодически покашливает

Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Эльнура Назимовна, Час назад положила спать дочку, температура была 37,2, а сейчас 38,2. Ровно сутки назад была 38,2. Норма ли то что снова температура до 38 поднялась?

Да как писала выше при вируной инфекции до 10 дней может быть температура
Но если нет улучшения рекомендуют сдать анализы

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня сдали кровь. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, в обед появился кашель, не лающий, переодически покашливает

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель