Консультация педиатра /

Температура у ребенка после гриппа А — вопрос №1829023

Здравствуйте . Подскажите что делать .
1 января у дочки (3 года) поднялась высокая температура под 40, трудносбиваемая, продолжалось так 6 суток , сдали тест на ковид и грипп А , на грипп А +, но нам выписали антибиотики ( сумма мед на 3 дня) он естественно не дал результата, температура прошла спустя 6 суток, то есть в вскр 7 числа уже не было повышения. Неделю отсидели дома , в пятницу прошли осмотр педиатра все хорошо выписали в сад. В ночь пятницы начинает температурить старший ребенок 2 дня и все , дальше насморк и кашель который не проходит до сих пор , раздирает горло . И вот во вторник у дочки опять повышение 39,5 и до сих пор температура поднимается плюс минус каждые 3-4 часа. Педиатр сказал лечить симптоматически сбивать температуру и всё .я даю нурофен/ ибупрофен , и всё . Подскажите чем лечиться то? Как убрать этот кашель раздирающий до грудной клетки . Коклюш исключается .
Может ли вообще такое быть что после гриппп спустя неделю опять такая температура?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция, нужно сдать анализ крови, кашель нужно лечить ингаляциями с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 1 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, антибиотики не нужно подключать при таком случае ?

Педиатр
нет, не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего новая инфекция.
Кашель лающий?
Голос сипнет?
Если температура будет высокой более 3 суток необходимо слать оак
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель сухой голос не сипнет
Выписывали коделак но он не помогает
Есть так же ренгалин в сиропе
Отинум вроде
И для ингаляций пульмикорт и амбробене есть
Педиатр
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ для исключения вторичной инфекции
Если кашель грубый, с осиплостью можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25(1,0мл)+2,0 мл физ раствора, после ингаляции умыть ребенка и прополоскать ротовую полость
Кашель сухой? Жаропонижающее на вес даёте?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель сухой раздирающий прям горло
Педиатр
Тогда будет достаточно ингаляций с Пульмикортом, как разводить написала выше ☝️
Жаропонижающее рассчитываете на вес?
Клиент
Алёна Валерьевна, да на вес
Педиатр
Хорошо, так препараты эффективнее и длительнее работают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешён с 3х лет. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Мазь Доктор Мом на область грудной клетки, шеи, на плечи - полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать противокашлевое и лёгкое седативное действие. По выздоровлении рекомендую Исмиген под язык утром за полчаса до еды для стимуляции местного клеточного и гуморального иммунного ответа, так и системного иммунного ответа. По 1 таблетке курс 10 дней, затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.