Скрининг щитовидной железы на онкологию

Здравствуйте, подскажите, что нужно сделать помимо узи щитовидной железы, чтобы понять есть ли онкология щитовидной железы. Примерно полгода назад почувствовала дискомфорт в щитовидной железе справа, ощущение инородного тела, частенько давлюсь, когда ем, увеличены лимфоузлы подчелюстные. Сдавала ттг, т3, т4 всё в порядке, узи не делала 3 года(за это время была одна беременность). С 12 до 17 лет была киста в щитовидке справа, потом каждый год делала до 25 лет, на узи кисты не было. Гормоны сдаю раз в полгода всё всегда в норме.

АГ, ожирение
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдаём кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

И проводим пункцию узла, цитология нам скажет доброкачественное образование или злокачественное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, это просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По поводу пункции щитовидной железы, желательно посмотреть ваше УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать требуется она или нет.

По поводу ощущения инородного тела, далеко не всегда такие симптомы даёт щитовидная железа, часто может выступать:
- патология горла
- патология пищевода - чаще это ГЭРБ.
Но в любом случае, чтобы точно знать, есть ли связь с щитовидной железой, нужно пройти УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если узловое образование более 2 см и/или есть изменения подозрительные проводится пункция. Сдается анализ крови на кальцитонин (онкомаркер для исключения медуллярного рака).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения патологии ЩЖ сделайте УЗИ ЩЖ и регионарных лимфоузлов.
Если ТТГ сдавали в течение года, повторно сдавать не нужно.
Также сдайте ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала необходимо сделать узи щитовидной железы, если будут узлы в щитовидной более 1 см, то необходимо выполнить пункцию узла и сдать кальцитонин

Здравствуйте
-нужна пункция узлов, врач решает по УЗИ нужна она или нет (это когда клетки смотрят под микроскопом и видно доброкачественные они или нет)
- кровь на кальцитонин - для исключения медуллярного рака щитовидной железы

Здравствуйте. Нужно сначала сделать узи щитовидной железы чтобы исключить узлы, только кисты доброкачественные, не онкология, но редко могут встречаться плохие узлы
Если будут узлы сдайте кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака
Если подозрительные узлы для исключения онко делают пункционную биопсию

Добрый день
Единственно достоверный скрининг на рак щитовидной железы-это узи
Врач опишет узловые образования если они есть по системе тирадс.
Если степень тирадс 4 и выше предложат пункцию.
Она имеет достоверность выше 90%
И кровь на кальцитонин-показатель медуллярного рака.