Консультация терапевта /

Беременность 16 недель, увеличены лимфоузлы, плохие пгализы — вопрос №1789517

Здравствуйте, беременность 16,4
Очень болит шея и отдано в голову, больно глотать. Пью Амоксиклав 875+125 третий день,
Была у Лора ставит инфекционный мононуклеоз, сдала сегодня анализы они намного хуже чем три дня назад, соэ-74, срб 77 , лейкоциты 14
Боль в шее и затылке очень сильная. Чем мне лечится? Как страшно это для ребёнка? Очень переживаю. Температура под 38.
Одна миндалина увеличена справа, с той стороны больно глотать, полощу фурацелином.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла! На вирус Эпштейн Бар сдавали? На основании чего доктор ставит мононуклеоз?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, на вирус сдала, но не готов еще анализ
Прикладываю фото узи

Клиент
Вита Григорьевна, ставит на основании осмотра и увеличенных лимфоузлов.
Еще пугает что анализы за 2 дня очень сильно ухудшились. На всякий случай прикладываю анализ от 27.12.23
Клиент
Вита Григорьевна, все фото прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне беременности сами по себе лейкоциты, нейтрофили, СОЕ повышены физиологически , но в динамике идёт явное присоединение бактериальной инфекции, маркер воспаления СРБ вырос значимо, антибиотики обосновано вам назначили, оценка эффективности антибиотика через 72 часа, температура должна пойти на спад не выше 37,2, должно субъективно стать легче, если антибиотик подобран верно. Лимфатические узлы среагировали в ответ на инфекцию закономерно , могут сохраняться длительное время после болезни.
Рекомендую частое полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
Клиент
Вита Григорьевна, переживаю за малыша, как такие показатели и вообще мое состояние отразится на нем.
Болею уже третий раз,
Вначале месяца тоже болела и пила антибиотики и вот опять (
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте должно быть все нормально, малыш уже хорошо сформирован , пейте достаточное количество жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте аптечный тест на патогенный стрептококк
Клиент
Вита Григорьевна, если он будет положительный то что делать?
Завтра куплю,сделаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам необходимо сдать
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста а лимфоузлы вообще долго болят?
Потому что мне это мешает спать, эта боль.
Ночью просыпаюсь от того что очень болит все в шее и токает. И голову так больно поворачивать
Терапевт, Функциональный диагност
Болят не долго , а увеличены могут быть длительное время
Клиент
Вита Григорьевна, температура не поднималась пока выше 37.2, но вот боль всю ночь каждые три часа я пила обезболивающие(
Может из за боли стоит менять антибиотик или не нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Какой день вы его принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, с вечера 28.12.23- первая таблетка, 29.12- утро вечер, 30.12- утро вечер. Сегодня еще не пила антибиотик.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока продолжайте оценка эффективности антибиотика через 72 ,
Терапевт
Здравствуйте. Кровь совсем не похоже на мононуклеозную, если честно. По крови - будто активная бактериальная инфекция есть. Антибиотик сколько по времени пьете (на момент повторной сдачи крови - сколько дней пили уже)?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, 2 дня пью антибиотики
Клиент
Кристина Викторовна, почему так сильно увеличилось соэ и срб?
Очень переживаю
У меня болит шея где увеличены лиифоузлв справа, и эта боль расходиться к голове и уху.
Больно глотать с одной стороны
Терапевт
Активная бактериальная инфекция повышает сильно СОЭ и СРБ (так как это маркеры воспаления) - тут нет ничего удивительного.
То что в местах, где увеличенные лимфоузлы находятся - есть дискомфорт и боль это так же нормально, хоть и пугает, я понимаю.
Еще раз спрашиваю - на момент сдачи крови вы пропили антибиотик уже 2 дня, верно?
Сейчас какая температура? Горло полощите?
Врач пальпировал живот? Интересует печень и селезенка - размеры не увеличены? (Опять же спрашиваю, так как если он заподозрил мононуклеоз - нужно проверить печень селезенку - они могут увеличиваться так же. Но повторюсь - кровь не похожа.
Клиент
Кристина Викторовна, да верно на момент повторного анализа, пропила антибиотики 2 дня.
Живот она не пальпировала.
Потрогала только лимфоузлы. Осмотрела горло нос и уши. Назначила в правое ухо- отипакс.
Горло полощу фурацелином и раствором Оки.
Клиент
Кристина Викторовна, температура два дня была 38.2, сбивала нурофеном и парацетамолом. Сейчас пока 37,5 , но я не давно пила нурофен от боли( не могу ее терпеть).
Что за воспаление такое может быть?
Терапевт
Вероятно катаральный тонзиллит. Не переживайте. До завтра наблюдаем на температурой и состоянием - если легче не станет, нужно будет менять антибиотик - так как он вероятно мимо патогенной бактерии. Но сейчас ждет.

По лечению: Обильное теплое (!) питье. При повышении температуры выше 38 градусов - Парацетамол 0,5.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн. (Вообще, лучше взять соль+сода раствор и каждые 1,5-2 часа полоскать).
Клиент
Кристина Викторовна, а какой антибиотик можно принимать еще? Если вдруг с этого улучшения не будет
Терапевт
Джозамицин можно принимать беременным. Но я бы рекомендовала сдать сначала экстресс-тест на стрептококки (в аптеках продаются они) + хорошо бы мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из ротоглотки.
Клиент
Кристина Викторовна, боль не дает мне спать, каждые три часа ночью пила обезболивающие, стоит ли менять антибиотики только из за того что боль не проходит?
Терапевт
Стоит обратиться к врачу для очного приема. И лучше бы госпитализироваться.