Расшифровка анализа
Здравствуйте! Неделю назад у ребенка 4 лет поднялась температура 39. Два дня была под 40, каждые 4 часа сбивали. Последующие дни поднималась до 39, сбивали 2 раза в сутки. Сегодня седьмой день и температура 38,5. Из других симптомов только насморк и жалуется на боль в горле. Иногда кашляет, но это из-за насморка. Сегодня сдали общий анализ крови, чтобы проверить не присоединилась ли бактериальная инфекция. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, анемии нет, лейкоциты снижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма, моноциты повышены, тромбоциты в норме 150-500, СОЭ до 15 мм/ч в норме у детей.
Признаки вирусной инфекции.
Тест на грипп не делали? Межтемпературные интервалы увеличились?
Алёна Валерьевна, тест на грипп не сдавали, но на пятый день вызывали педиатра. Он сказал, что похоже на грипп. Интервалы увеличиваются, но беспокоит температура выше 38 уже неделю.
Скажите, пожалуйста, а на повышенные моноциты и эозонофилы не стоит обращать внимание?
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях и по выздоравливанию приходят в норму
Эозинофилы в пределах допустимых значений
Температура при вирусных инфекциях в том числе при гриппе может сохраняться 7-10 дней
Пьет хорошо?
Алёна Валерьевна, да, стараюсь давать много теплой воды.
Спасибо большое, Вы меня успокоили! Будем ждать выздоровления!
Принятый ответ
На данный момент лечение симптоматическое : обильное питье 40мл/кг, проветривать и увлажнять воздух в комнате (22 градуса, влажность 40-60%), промывать нос солевым раствором 3 раза в день, в горло можно добавить спрей ангидак после еды , витамин д по 2 кап ежедневно до 12.00, жаропонижающее парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг при температуре выше 38,5
Выздоравливайте!