Сердце или невралгия?
Бабушке 78 лет. Курит. Переболела гриппом. С 15 декабря. Температура была 3 дня всего. Обратилась ко врачу с непроходящим кашлем. Приступы в основном в положении лежа. Присутствует чувство сдавленности в груди при ходьбе (невозможность вздохнуть полной грудью) пока ехала до поликлинники поняла что наблюдаются сдавливающие боли за грудиной. Кардиолог предложил госпитализацию, отказалась. Сказали когда будет болеть за грудью вызывать скорую из дома. Когда вызвали скорую, они сказали что это вообще не сердечное, а невралгия и что надо пить НПВП… Прилагаю анализы сделанные после перенесенного гриппа. Это все таки сердечное или невралгия не можем понять.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, добрый вечер! прикрепила.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, атеросклероза.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Экг при вызове скорой снимали?!
Какие препараты принимает
Регина Рафагатовна, вот что выписал кардиолог.
Медикаментозно:
Лозартан по 50мг утром и 50мг вечером,под контролем АД , бисопролол 5 мг утром,под контролем ЧСС
Аспирин по 100мг в сутки ,длительно
, аторвастатин 20 мг н\н. ( ранее не принимала ) Изосорбит динитрат по 20мг вечером,под контролем АД. Явка по итогам ЭХОКГ- ухудшение состояние,перед ВЭМ. При ухудшении состояния,вызов СМП.
Регина Рафагатовна, экг цветное фото это то что скорая снимала. А черно белое это в поликлинники делали
Принятый ответ
Лечение верное, по экг острой сердечной патологии нет.
Рекомендую до обследоваться.
При ухудшении состоянии госпитализация
Регина Рафагатовна, просто непонятно стоит ли тогда принимать Изосорбит динитрат по 20мг ежевечерне от боли, или все таки пить нпвс…
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ нет ишемии, аритмии.
Дискомфорт в груди может быть и после перенесенного ОРВИ.
По анализам так же нет отклонений.
Сделайте УЗИ сердца - подтвердить,что все хорошо.
Принимать нитраты нет необходимости.
Остальная терапия возможна, главное, чтобы не падали давление менее 100/60.
Делайте дыхательную гимнастику 2 раза в день. Витамин д 2000 ме в день принимайте.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сделать узи сердца и рентген лёгких
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Спасибо!А сделанная флюорография не достаточно информативна?
Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет.Ишемии, нарушений ритма нет. Сделайте Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
Дискомфорт в груди может быть после перенесенной пневмонии. Также в таких случаях необходимо исключать ишемическую болезнь сердца. Назначения вашего врача верные.
Елена Викторовна, добрый вечер! то есть все таки стоит принимать Изосорбит динитрат ?
Принятый ответ
Екатерина, можно попробовать принимать. Главное, следите за АД