Стул малыша
Добрый вечер, интересует такой вопрос, малышу 3 месяца, с 1-2 месяц кушали смесь нан опти про, на этой смеси был сначало запор, потом началась диарея, после каждого кормления, врач назначала лактазар добавлять в смесь, мы добавляли, и стул наладилмя, но все равно был жидковат и 2-3 раза в сутки, но потом заметила, что ребёнок после данной смеси стал беспокоен, плакал, много срыгивал, решили перевести малыша на нестажен 1, переводили 1 неделю, и ещё решили отменять лактазар, в итоге, сейчас малыш после кормления стал спокоен, но вот стул, стал оформленный и цвет коричневый с зелёными прожилками, очень беспокоюсь, норма это или нет? Лактазар уже 2 недели не добавляем
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании
Цвет и консистенция могут меняться, это допустимо
Во избежание плотного стула, при вскармливании смесью, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, поняла, значит беспоится не о чем? Водичкой допаиваю, после каждого кормления, но малыш не всегда хочет её пить
Повода для беспокойства нет, это нормальный стул малыша
Наталья Сергеевна, спасибо большое! С наступающим вас новым годом!)
Благодарю, вас с наступающим Праздником !
Наталья Сергеевна, ещё вопрос такой, нам педиатр назначала лактазар, подозревая, что у нас лактазная недостаточность, но мы уже как 2 недели его отменили, есть вероятность, что диарея вновь вернётся?
Не обязательно
Для уточнения наличия лактазной недостаточности можно сдать кал на углеводы и по результату принимать решение о необходимости назначения Лактазар
Наталья Сергеевна, доброе утро, сегодня малыш сходил в туалет уже по консистенции стул был как намазка, и цвет уже был болотный, прям ближе к черному, но без запаха, это тоже норма? ((
Это допустимо, консистенция и оттенки цвета стула могут меняться, это не опасно
Наталья Сергеевна, поняла вас, спасибо. И ещё у ребёнка сильно потеют ручки с ножками, это тоже норма?)
Терморегуляция в этом возрасте ещё незрелая, потеть может, это не опасно