Начала лечение

Здравствуйте Подскажите пожалуйста к меня беременность 10 недель, 26 вечером слегла с температурой, 27 приходил терапевт, взял тест на ковид, послушал, сказал всё хорошо, при температуре выписал парацетамол, и обильное питье, на этом всё 26,27,28 температура была высокая, парацетамол пила, помог, вот уже второй день 36,6-37, выше не поднимается, вот только жуткий кашель мучает , спать мешает по ночам, но и днём не лучше,он сухой был, теперь с отхождением мокроты , скажите пожалуйста чем можно кашель лечить , спать не могу , раздражающий очень Делаю ингаляцию с физраствором , начала пить Мукалтин, и рассасывать Лизобакт

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сироп доктор тайсс использовать от кашля.
Не забывайте проветривать помещение, пить витамины, обильное теплое питье.
Насморк есть? Если есть, обязательно лечить, влажный кашель может быть еще от соплей. Приподнимайте подушку, когда ложитесь спать, чтобы сопли не стекали по задней стенки глотки

Алина Владимировна, спасибо, да, насморк есть, промываю аквамарис и , конечно, про грипп ферон я забыла, буду капать, как раз был дома

Настя, гриппферон можете не капать- это препарат- пустышка. Пользы от него 0. Промывать - да, обязательно. Аквамарис отлично)

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете начать прием лазолвана в сиропе

Илона Альбертовна, спасибо за консультацию

Выздоравливайте поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В качестве отхаркивающего средства можно Амброксол по 30мг 3 раза в сутки, в том числе в первом триместре.
В помещении, где живёте влажный и прохладный (18-21 градус) воздух.
Можно мукалтин рассасывать.
Если положительной динамике в течении 3х дней не будет, рассмотреть вариант антибиотикотерапии

Екатерина Сергеевна, спасибо, а какие антибиотики можно принимать ?
Надеюсь, станет легче через пару дней, но всё же, чтобы знать , спасибо за консультацию

Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки (например 6-14-22 по часам) 7 дней
Разрешен в первом триместре в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы лечитесь абсолютно правильно, можете добавить лазолван в таблетках, если облегчение не наступает – повторно обратиться на очный прием к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте бромгексим по 2таб 3раза в день, мукалтин продолжайте, сосательные леденцы доктор мом