Ребенок 6 мес очень часто просыпается ночью

Здравствуйте! Меня зовут Анна, моей дочери 6 мес. До 3 месяцев очень хорошо спала, было 2-3 кормления за ночь. Сейчас за ночь может проснуться раз 15, и без груди обратно не засыпает. На руках, в кроватке кричит. Днем укладываем укачивая на руках и перекладываем в кроватку. Ребенок со мной не спит, но почти всю ночь висит на груди, и я ее постоянно перекладываю в кроватку, а потом к себе на грудь и обратно. Мне необходимо закончить гв, но не могу из-за этого.. от смеси ночью ребенок отказывается. Ребенок здоров, все анализы хорошие, нейросонография, узи норма. Вибрукол, дантинорм не дают эффекта. Подскажите, как наладить ситуацию со сном и закончить гв. Заранее благодарю!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша идёт ассоциация на сон -это грудь. В таком возрасте ребёнок очень быстро растёт, обучается всему новому, скачки роста, соответственно из за этого страдает сон. Малыш просыпается, а заснуть может только на груди, это так называемый "мостик сна". Если вам необходимо свернуть гв, и вы располагаете временем, то сначала надо убирать эту ассоциацию. Обычно заменяют на другую - шипение, покачивание, похлопывание, поглаживание. Когда ребёнок проснулся пытаться продлить сон одним из этих способов. Это не быстро, займёт какое то время. Когда получится заменить грудь другой ассоциацией, начинайте днём вводить смесь и постепенно заменяйте гв на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения, мы пробовали разные способы, но ребенок сильно кричит и уходит в истерику и успокаивается и засыпает в итоге только на груди. Соску тоже не берет совсем, пробовали разные.

Пробуйте забирать грудь когда малыш успокоился и практически заснул, но не до конца. То есть вот он проснулся среди ночи, вы его успокоили грудью, он начинает проваливаться в сон, и в этот момент надо забрать грудь и сразу же в моменте подкачивать/похлопывать/шипеть. Просто он не может заснуть без груди повторно, от этого и истерики. А в течение дня как засыпает на дневные сны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения, так тоже пробовала, но как только забираю грудь, тут же просыпается и кричит сразу. Днем спим по 30 минут, 4 сна. Укладываем на руках и потом в кроватку перекладываем. Иногда удается на улице поспать около 1,5 часа если постоянно катать коляску.

А если ночью так же пробовать укладывать на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения, на ночной сон так и укладываем, но именно ночью когда просыпается, она не укладывается на руках, кричит.. редко когда удается укачать на руках, но она тут же просыпается когда перекладываем в кроватку и так может быть несколько раз и потом в итоге истерика и на грудь..

А расскажите какой режим дня у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Просыпаемся в 7-30, с 10 до 10-30 первый сон, с 13 до 14-30 второй сон на прогулке, с 17 до 17-30 третий сон, с 19-30 до 20-00 четвертый сон, около 22 уходим на ночной сон. Чаще всего такой режим. Иногда он сдвигается на час. И редко бывает 3 сна дневных и ночной сон в 20-30.

По режиму немного не по возрасту, мало ночного сна, поздно уходите в ночной сон. Желательно уходить до 21:00, в таком случае у вас будет три дневных сна с одним длинным, или четыре коротких. Возможно, последний сон который к 20:00, он лишний, из за этого ночной сон так же может быть беспокойным. Попробуйте уходить раньше в ночной сон. А с грудью так же пробовать заменять. Предлагать воду/смесь, подкачивать, шипеть. Надеюсь всё получится у вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Быть может ребёнок хочет не кушать, а пить. Если просыпается так часто и просит грудь, то это не от голода. а чтобы успокоиться и продлить сон, эту ассоциацию надо заменить на другую, попробуйте дать ребёнку тёплой воды, либо детский чай Хипп Спокойной ночи Ромашка и Мелисса известны своим мягким успокаивающим действием. Теплый напиток успокоит ребёнка перед сном. Есть каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок ночью вообще не берет бутылочку, отталкивает и плачет. Пробовали воду, смесь, чай так давать. Она как видит бутылочку-истерит.. Перед сном хорошо наедается, так как у меня много молока, и она аж переедает и срыгивает иногда..

Попробуйте прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

У малышки зубки не прорезываются?

Грудь ночью это не еда, это как успокоительное.
Можно попробовать включать белый шум Вечером перед сном давайте смесь. Затем ночью водичку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, белый шум включаем, смесь тоже пробовали давать, просыпалась так же часто. Ночью бутылочку с водой и смесью отталкивает ручками и кричит. Зубов пока нет, десны немного отекшие.

Настаивать на смеси или водичке. Не давать грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Как У ребенка обстоят дела с зубами? Такое беспокойство может быть на фоне прорезывания зубов