Консультация травматолога /

Царапина уличной кошки ,столбняк — вопрос №1546095

Сегодня на улице ребенка поцарапала уличная кошка, царапина не глубокая,была кровь .побрызгала антисептиком. Потом намазал зеленкой . Есть риск заболеть столбняком ? Ребенок при привит. Ранка к концу дня не воспалена,не беспокоит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1. Если ребенок по возрасту привит против столбняка и нет пропущенных прививок, то экстренная профилактика столбняка не проводится. Рисков заболеть нет.

2. Оцарапывание уличной кошкой - это повод назначения вакцинации против бешенства.
Нужно немедленно обратиться в травмпункт и начинать прививки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прививок нет. Разве бешенство не через укус передается ?
Касаемо столбняка, рана открытая , воздух поступает,была кровь, риски разве есть?

Ортопед, Травматолог
1. Если прививок против столбняка нет, то риски по столбняку, конечно, есть.
Открытая рана не имеет никакого значения.

Интернет - зло. Не пытайтесь получить диплом врача в гугле.
Показана экстренная профилактика столбняка 0,5 АС плюс 3000 МЕ ПСС.

2. Показанием вакцинации против бешенства является укус, ослюнение или оцарапывание потенциально опасным по бешенству животным.
Посмотреть проще всего в инструкции к вакцина КОКАВ.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите,пжл в течение какого времени нужно сделать уколы ?мы не в Москве ,будет через 3 дня
Ортопед, Травматолог
По бешенству нужно делать как можно раньше.
Сделают в любом травмопункте.

По столбняку то же желательно раньше, но не так критично.
Неделя в запасе точно есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана вакцинация от бешенства .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите ,пожалуйста,а если кошка живёт на территории гостиницы и визуально признаков бешенства нет
Травматолог, Ортопед
Не важно где она живет .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить прививку от столбняка, если не делали по возрасту

? И прививку от бешенства