Ребенок 4 месяца не укладывается на сон

Ребенку 4 месяца , проблемы со сном. Выдерживаем правильное время бодрствования (около 1,5 часов) , сны дневные коротки 30 мин , иногда можем продлить укачиванием. Но засыпает ребенок днем долго более 20-40 минут. Засыпание на ночной сон в последнее время длится 1-1.40! Ребенок вертится , кряхтит , мычит , в сон вообще не клонит. Во время бодрствования стараюсь давать нагрузку , потом замедляемся. Есть ассоциации на сон, купание, приглушенный свет , белый шум , укачивание в кроватке. Но ребенок спать отказывается. Ночной сон беспокойный , часто просыпается , во сне крутится

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас регресс сна. Это как раз случается в 4 месяца жизни примерно.
Так же это связано со скачком развития.
Пожалуйста, поймите что это временно и это пройдёт.
Старайтесь настойчиво поддерживать режим, всё наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно набраться терпения. В процессе интенсивного роста и развития у детей отмечаются нарушения сна, это явление временное, со временем все наладится. Старайтесь придерживаться режима.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию похоже на регресс сна(норма), еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С засыпанием проблемы возникли в последнее время или же наблюдались и ранее?