Что вас беспокоит?
Часто каменеет живот
Добрый вечер. Сейчас у меня 36 неделя беременности. Начиная со второго триместра, матка периодически приходит в тонус, живот каменеет на какое-то количество секунд, потом отпускает, болей нет, только небольшой дискомфорт. Сейчас стала замечать, что это происходит гораздо чаще. Подскажите, пожалуйста, это нормально? И какие симптомы должны насторожить?
Здравствуйте, конечно,матка-мышечный орган и это нормально,что она реагирует сокращениями на воздействия.
Если тонус проходит после смены положения,либо отдыха ,то все хорошо.
Для вашего срока нормально возникновение тренировочных схваток.
При возникновении истинных схваток -сокоащения будут регулярными и нарастать по интенсивности . .
Анна Эдуардовна, а может это быть из-за газообразования в кишечнике?
Просто иногда прям чувствую, что в кишечнике бурлит, и тогда матка сразу каменеет.
Конечно , реакцией на газообразование так же может быть.
Главное,чтобы проходил,а не был постоянным.
Анна Эдуардовна, он проходит, возникает на какое-то время, меньше минуты. Но меня беспокоит, что он стал каменеть гораздо чаще. Сегодня целый день периодически каменеет...
Не было ли сегодня повышенной нагрузки или напряжения нервного?
Анна Эдуардовна, в том то и дело, что ничего такого не было, все, как обычно. Поэтому и стала переживать. Хотя, возможно, я иногда просто не замечала, как часто живот каменеет.
На вашем сроке это вполне нормально! Матка готовится к родам. Если при этом нет выделений кровянистых и тонус непостоянный,то вам не о чем беспокоиться, просто понаблюдайте за собой!
Анна Эдуардовна, а как понять, что тонус постоянный?
То есть нет моментов расслабления,когда живот неплотный .
Анна Эдуардовна, то есть, если я , например, лежу и никаких ощущений не чувствую, значит, все нормально?
Да! Не переживайте это тренировочные схватки , шейка матки благодаря ним готовится к родам.
Анна Эдуардовна, я поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Была Рада вам помочь!
С наступающим Новым годом Вас!
Анна Эдуардовна, спасибо большое. С Наступающим!
Здравствуйте. Ваш организм начинает готовиться к предстоящим родам. Тонус нормальное явление и волноваться не стоит. Насторожить должно, если тонус приобретает регулярный характер. По продолжительности тонус увеличивается , а интервал сокращается. Также постоянные боли тоже не должны быть. И, конечно, кровянистые выделения, при которых сразу скорая помощь. Здоровья вам и легких родов
Евгения Михайловна, то есть, если по силе боли не увеличиваются и проходят быстро, даже, если часто возникают, это нормально?
Да. Все нормально. Если они непродолжительные и быстро проходят, то все нормально
Здравствуйте.
Да это нормально.
Приближаются роды, тренировочные схватки учащаются.
Опасность представляют Истинные схватки, болезненные, набирают интенсивность и частоту.
Как правило все это сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
У вас уже практически доношенная беременность.
Поэтому это не опасность, а просто нужно понимать если схватки усиливаются, ехать в род дом
Екатерина Сергеевна, то есть, то, что они стали гораздо чаще- это нормально?
Ещё заметила, что стало периодически тянуть поясницу и низ живота. Это тоже может быть?
Да, так готовитесь к родам
Екатерина Сергеевна, а усиливаться схватки должны в плане боли? Просто сейчас, когда живот каменеет, чувствую небольшой дискомфорт.
Правильно понимаю, что должна тогда прибавится боль, которая будет нарастать?
Длительность схватки болезненность, периоды между схватками короче
Екатерина Сергеевна, а как сейчас можно облегчить эти ощущения, если возможно?
Ношпу можно принимать, она поможет?
Да, можно Ношпу внутрь и сон
Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо большое.
А Вы написали, что беременность практически доношенная, то есть, если все начнётся на месяц раньше, это нормально? И беременность у меня вторая.
С 37 недели могут начаться нормальные роды
Екатерина Сергеевна, добрый день. А на кишечник может чувствоваться давление?
Принятый ответ
Что вы имеете ввиду?
Екатерина Сергеевна, такое же давление как на мочевой пузырь, только на кишечник. Но после похода в туалет, становится легче.
Здравствуйте, Любовь. Да, конечно это нормально, матка постепенно готовится к родам. Когда вы почувствуете схваткообразные боли с периодичностью, и интервал между болями постепенно будет сокращаться - в таком случае значит начались роды и можно ехать в роддом
Наталия Романовна, добрый день. Ещё немного потягивает поясницу, это нормально?
Да, тоже вполне нормально)
Наталия Романовна, и давление на кишечник могу испытывать?
Когда головка опускается ниже в тазу - да, можете ощущать давление на мочевой пузырь и кишечник
Наталия Романовна, а поясницу тоже может тянуть, особенно, если много хожу и её полежать ?
Да, тоже может
Здравствуйте! С 37 недели беременность считается доношенной, поэтому ничего удивительного. Насторожить должна регулярность и отсутствие эффекта от спазмолитиков
Виктория Леонидовна, добрый день. А на кишечник давление может чувствоваться?
Да конечно. А диарея в некоторых случаях являемся предвестником скорых родов, так как иннервация у матки и прямой кишки одинаковая
Похожие вопросы по теме
- 24 Октября 201514 ответов
- 15 Ноября 20151 ответ
- 24 Сентября 20172 ответа
- 26 Октября 20171 ответ