Боль в горле, вязкие слали, не помогают пастилки

Здравствуйте! 28/12 небольшой озноб, недомогание, вечером 38. 29/12 температура 38, знобило, от 36-38, появилась сильная боль в горле капитальная и заложенность носа. Сгустки, вылетают кусками после полоскания горла хлоргексидином. 30/12 сильная боль в горле, заложенность носа. Температуры нет. Весь день я пью: лизобакт, йокс, стрепсилз, хлоргексидин, ротокан, чай, аквамарис. Но никаких улучшений не вижу. 31/12 (сегодня). Все тоже самое: больно глотать, хочется выплюнуть сгустки соплей, покашливаю немного.купила вчера кагоцел. Это тонзиллит? Что делать? Думаю про изофру и раствор окки, не знаю как убрать все это и можно ли обойтись без антибиотиков? Не хотелось бы их себе самостоятельно назначать.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы ОРИ.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Пока продолжайте местное лечение.
Изофру не нужно. ОКИ полоскания можно добавить для усиления противовоспалительного эффекта и местного обезболивания до 5-7 дней полоскать горло 2 раза в сутки.
Если местное лечение не очень помогает снять боль,то можно внутрь принимать системные НПВС: нурофен, парацетамол, нимесил и т.п. Не превышать рекомендованные дозы, длительность приема 3-5 дней.