Боль в пазухе носа

Добрый день. Подскажите чем лечить гайморит. Недавно перенесла орви и это видимо дало осложнение. Несколько дней подряд была сильная головная боль. Температура держится 37. Болит пазуха носа, при высмаркивании сопли зеленые. С одной ноздри с кровью. Так же при высмаркивании "булькает" ухо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, не могу загрузить фото всех анализов. Могу прописать конкретные показатели. Кровь сдавала 25 декабря

Прикрепите общий анализ крови полностью

Анна Юрьевна, не получается загрузить фото, т.к. файлтяжелый

Скопируйте и напишите сюда показатели

Анна Юрьевна, лейкоциты 7,4
СОЭ 11
Эритроциты 5,39
Гемоглобин 153
Гематокрит 48,80
Средний объем эритроцитов 90,5
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 314
Тромбоциты 240
Лимфоциты 27,8
Моноциты(mono%) 12,4

В крови признаки вирусной инфекции, но с учетом ваших симптомов у вас признаки синусита и при отсутствие улучшения на местном лечении антибиотики вам показаны

Анна Юрьевна,
СРБ 40,7
АлАТ 41
АсАТ 35,6

Если срб 40 обязательно начните антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность выполнить рентген пазух носа или сдать ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ?
Если нет, то начните прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, добрый день. Сдать анализы пока нет возможности. Есть результаты крови, я сдавала несколько дней тому, когда болела орви

Прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Когда было ОРВИ?
В ухе, помимо бульканья, есть заложенность, снижение слуха?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. От ОРВИ избавилась несколько дней назад, болела им 2 недели

Татьяна Евгеньевна, заложенность в ушах сохраняется. Раскладывает уши когда сморкаюсь и булькает в одном ухе

Тогда скорее всего у вас действительно синусит.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Внутрь можно принимать НПВС ситуационно для снятия боли, например, нурофен, парацетамол или нимесил.

Если эффекта от лечения не будет в течение 3-5 дней, то стоит рассматривать прием антибиотика внутрь. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Как будет возможность, обратитесь к ЛОР-врачу в ближайшее время.

По поводу уха. Вероятнее всего у вас развился острый тубоотит или серозный отит на фоне воспаления в носу. Основное лечение направлено на нос.
Как не будет выделений в носу можно добавить самопродувания, упражнения с устройством Отовент.
В плане диагностики желательно сделать рентгенографию околоносовых пазух, тимпанометрию, аудиометрию.