Консультация детского дерматолога /

Сыпь у месячного ребёнка — вопрос №1790336

Ребенку месяц. На гв. Сыпь 5-й день . На щечках, шее, частично голове. В первый день сыпь была минимальной и нам даже поставили прививку от гапатита. Два дня болели (после поликлиники). Но сыпь так и не проходит. Краснота каждый день в новых местах. Но только на лице (щечках), шее и частично на голове. Давала сутки фенистил (по 3 капли 3 раза в день), но результата 0. Как я понимаю, не аллергия это. Вроде малыша не беспокоит. Не пойму. Помогите, пожалуйста. Сейчас еще новогодние праздники..(

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Часто утром красные новые высыпания. Это характерно для акне новорожденных? Анализы нам никакие сдавать не нужно, чтобы исключить какое-то заболевание; все в норме, верно?

Клиент
Виктория Николаевна, беспокоит, что это слишком красные высыпания, которые вновь и вновь появляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элементы могут подсыпать на лице, по всему телу до 4-6 мес
Можно дать фенистил 1 кап в день
Увлажняйте кожу
Наносите препараты, как расписала вам
Если так переживаете
Покажите врачу очно
Вызовите педиатра на дом
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо. Педиатр совсем про акне новорожденных ничего не сказал. Лишь то, что если фенистил не поможет (а он не помог), то тогда уже дополнительные обследования проходить… это меня и насторожило
Клиент
Виктория Николаевна, еще подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем отличить аллергические высыпания у малыша от акне новорождённого? Чтобы понимать, на какой-то продукт реагирует ли малыш
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия внешне по - другому выглядит и есть четкая связь с приемом продукта
Отменяете - сыпь проходит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления акне новорождённых.
Не переживайте, это реакция сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Фенистил не нужно.
От питания не зависит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите, а не могла ли прививка от гепатита (в месяц) спровоцировать такие высыпания? Я боюсь, что это не акне новорожденных если((( не рекомендовали бы сдавать какие-то анализы? Просто ждать? Сегодня сильно обсыпало дочку… и непонятно, беспокоит ее это или нет. Чешет или нет, так как еще тонус ручек и непроизвольно тянет к лицу их
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Нет, прививка на эти высыпания никак не влияет)
Это однозначно акне, про анализы я написала в ответе выше, их сдавать не нужно, никаких изменений в них не будет.
Субъективно деток это никак не беспокоит, не переживайте.