Консультация педиатра /

Нужна ли гипоаллергенная диета кормящей матери? — вопрос №3004837

Добрый день! Ребенку через 3 дня 2 месяца. У нас ЛН, принимаем лактазу беби, с симптомами справляется. Молочка у меня исключена, так как если я что-то молочное съедаю ребенок начинает опять срыгивать, даже с учетом приема лактазы.
Но также, у ребенка на лице то появляется, то проходит розовая сыпь. Акне новорожденных у нас было около 3 недель. Потом когда начало проходить, все эти бугорочки на щеках стали очень шершавенькими и немного шелушился лоб. Наш неонатолог в поликлинике говорит, что теперь это точно аллергенное. Посадила меня на гипоаллергенную диету. Лицо очистилось за несколько дней. Так прошла неделя или чуть больше. Сейчас я нарушаю эту диету, так как наш консультант по ГВ (ну и Комаровский😀) говорят, что мамам не нужна диета. Ну и мне, конечно, хочется питаться разнообразнее. Периодически у ребенка появляется розовая сыпь на щечках и лбу, почти от каждого продукта, который не был том коротком списке того, что можно есть на диете. Она постепенно проходит за ней появляется новая. Я всё-таки связываю это с нарушением диеты, она появляется уже через несколько часов после «нарушения». К слову, я не ем вредные гадости, а например, в блюде присутствует термообработанная морковь или болгарский перец. Небольшое пирожное типа «картошка» или «орешек с вареной сгущенкой». Ну и другие обычные продукты, которые вроде как принято считать аллергенами. Но точно не ела цитрусовые, мёд, орехи.
Помогите всё-таки определиться, нужно ли мне строго соблюдать диету, чтобы у малыша было чистое лицо? Или стоит разнообразно питаться и знакомить малыша с аллергенами? Не понимаю стоит ли бояться и не допускать этой сыпи на лице, или относиться проще, если нет других симптомов аллергии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На сегодняшний день давно доказано, что маме не нужно придерживаться строгой диеты

Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Прожилок крови в стуле не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Фото сыпи прикрепила. Прожилок в крови в кале не замечала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Анастасия, не вижу в прикреплениях
Клиент
Валентина, теперь точно есть
Педиатр
Анастасия, вижу фото.
Высыпания только на лице?
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Анастасия, Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами, попавшими во время беременности/ родов.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика), но могут распространяться и на все тело.

Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Вам диета не нужна!
Педиатр
Здравствуйте!

Нет, Вам не нужно придерживать никакой диеты, ни гипоаллергенной, ни без молочной!
Живите полной жизнью и кушайте , что хотите!)

Высыпание на личике малыша как реакция на что угодно, на ваше питание, на окружающий его климат, может быть акне новорожденных (так как проходит они окончательно к 5-6 месяцам). Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Анастасия, проверьте , пожалуйста, ещё раз, пока не вижу прикрепленных файлов
Клиент
Дарья Владимировна, дублировала, теперь есть
Педиатр
Анастасия, это не аллергия, это продолжение акне новорожденных!

Повода для беспокойства нет, диету соблюдать не нужно, кормите грудью и кушайте всё!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, сыпь может появляться когда угодно, и после "нарушения" диеты, не значит в следствии.
Плюс в данный период может продолжаться акне новорожденных или цветение ребенка, это первое. Во вторых, какие условия в комнате, влажность необходимо поддерживать не ниже 40% и не выше 60%, температурный режим 22-23 градуса, в слишком жаркой комнате кожа ребенка может реагировать и покраснением и сыпью.
В третьих посмотреть, не текут ли слюни и при кормлении не вытекает ли молоко, что так же может провоцировать раздражение. После каждого кормления малышу можно простой водой умывать личико.
Только проверив и исключив выше описанные факторы можно думать о индивидуальнрй переносимости продуктов. Но и их список достаточно небольшой. Мама должно качественно и полноценно питаться, это и фрукты, и овощи, и обязательно мясо. Конечно способ приготовления в идеале на пару или отварной вид, но тоже не так все строго как кажется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, у нас постоянно работает увлажнитель, влажность должна быть в норме. Проветриваем часто, но дома +25.
Врач УЗД, Педиатр
По фото у вас цветение, старайтесь чуть лучше дома проветривать, хорошо сбалансированно питайтесь. Сыпь пройдет до 3 месяцев, в крайних случаях до 6, но это очень редко.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.