Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1980628

У ребёнка 1.5 месяца появилась сыпь на теле и лице. Сначала было похоже на потничку.Местами на теле сухая, на лице очень сухая кожа. Полностью на грудном вскармливании. Мажу эмолентом ля рош второй день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм, можно Липикар.
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на конечностях не очень похожу на акне

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне новорожденных. Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Наружно неонатин крем 2 раза в день.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Температура воздуха 22-23 градуса в комнате.
Одежда по погоде.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а не похоже на аллергию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы знаете почему то фото у меня было только лица. Сейчас увидела тело.
На ручке есть сомнения.
Добавить Фенистил капли по возрасту 5 дней.
Гормоны не желательно.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и я г.
Наружно только увлажнять, неонатин.
Вам на диету.
Исключить всё сладкое, молоко, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, белый хлеб заменить на цельнозерновой, орехи, красные фрукты, овощи.
Пока наблюдать.
Одежда по погоде, не перегревать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Соблюдать температурной режим одежды.
Только для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не аллергическая реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется